Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавия готова обсуждать с РФ вопросы ограничения экспорта продукции

Кишинев готов обсуждать с Москвой урегулирование ситуации с временным ограничением экспорта молдавской продукции в Россию, чтобы вновь поставлять свои товары. Об этом в интервью РИА Новости рассказал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков.

Россельхознадзор с 18 июля ввел временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии. С 1 сентября отменены нулевые пошлины на ввоз в Россию ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Это связано с подписанием 27 июня соглашения Молдавии и ЕС о зоне свободной торговли.

В июле фермеры из северных районов Молдавии проводили акции протеста. Они требовали от властей начать переговоры с Москвой о возобновлении поставок продукции. Премьер Молдавии Юрий Лянкэ обещал фермерам компенсации. В начале сентября правительство страны приняло постановление о фонде финансовой помощи аграриям в размере 146 миллионов леев (около 10 миллионов долларов). Позже называлась сумма в 138 миллионов леев. Аграрии утверждают, что правительство не выполнило своих обещаний в полной мере.

"Кишинев хоть сегодня готов начать переговоры по урегулированию ситуации с запретом экспорта молдавской продукции в Россию. Российский рынок остается привлекательным для нас", — сказал Бумаков.

Молдавский министр отметил, что Кишинев не станет отвечать Москве аналогичными запретительными мерами, но для фермеров страны "станет хорошим уроком российское эмбарго".

"Мы ведь тоже могли остановить вашу водку, пиво, которые идут на наш рынок, но мы не хотим использовать такие же методы. Сельхозпроизводители переориентируются потихоньку на другие рынки. Сначала европейцы предложили нам по фруктам смешные квоты. Но после тяжелых переговоров нам на первом этапе дали (квоты — ред.) 20 тысяч тонн яблок, а потом и до 80 тысяч тонн", — подчеркнул Бумаков.

Он заявил, что молдавский экспорт не может навредить российскому рынку. "Россия защищает свой рынок? А что от Молдавии защищать? Наша доля экспорта на российском рынке менее 1%! Но вся продукция из Молдавии высокого качества. Может, она не так упакована, но все что поставляется из Молдавии высокого качества", — заверил молдавский министр.
 
РИА "Новости"
18.11.2014