Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Алтайский винзавод» выставят на продажу за долги

«Алтайский винзавод» задолжал «Зернобанку» более 11 миллионов рублей. За имущество предприятия выставят на продажу. Собственник завода — «Алтайспиртпром» — должен уже более 1 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Алтайского края подтвердил законность решения, вынесенного в сентябре третейским судом в рамках иска «Зернобанка» к винзаводу. Согласно документу, «Алтайский винзавод» задолжал банку более 11,6 миллиона рублей по кредитному договору от 27 января 2014 года.

«Алтайский винзавод» входит в ОАО «Корпорация «Алтайспиртпром», в отношении которого инициировано банкротное производство. Долги взысканы с предприятия, а также руководителя «Алтайспиртпрома» Владимира Вагнера и директора завода Екатерины Елизаровой. Неисполнение решения стало основой для заявления банка в краевой арбитражный суд.

На торги выставят промышленный комплекс из нескольких зданий, а также земельный участок в селе Алтайском, где располагается «Алтайский винзавод». Они были заложены по договору ипотеки от января 2014 года. Начальная цена продажи двух лотов в сумме составляет около 16,1 миллиона рублей.

Кроме того, распродается оборудование винзавода, заложенное по кредитному договору: водонапорная башня, артезианская скважина, металлический резервуар, установки для прессования ягод, дубовые бочки, ванны, котлы, весы и другое. Общая стоимость этого имущества оценена в сумму около 5 миллионов рублей.

Директор «Алтайского винзавода» Екатерина Елизарова отказалась комментировать ситуацию «Капиталисту». Телефонные номера «Алтайспиртпрома» на момент публикации были недоступны.

Напомним, на 2014 год был запланирован выпуск первого алтайского виноградного вина — «божоле». Оно должно было производиться в том числе на мощностях продаваемого винзавода в селе Алтайском.

В начале октября в интервью «Банкфаксу» Владимир Вагнер предполагал, что до конца года винзаводу, скорее всего, удастся сохранить и отстоять его перед кредиторами.

— Фактически у нас есть 2-3 месяца спокойной жизни, — говорил Вагнер. — Но потом процедура подойдет к своей развязке и в «Алтайспиртпроме» появятся новые собственники. Я не могу знать, как они решат судьбу винзавода. Тем не менее, сейчас мы ищем пути выхода из ситуации при ее неблагоприятном развитии. Идеи есть, и мы над этим работаем, но пока это коммерческая тайна. Думаю, производство все же удастся сохранить».

Напомним, что головную компанию «Алтайспиртпром» признали банкротом в конце октября 2014 года. Согласно отчету временного управляющего, во II квартале 2014 года у предприятия имелись нематериальные активы на 30 тысяч рублей, 89 млн рублей основных средств, 511 миллионов рублей вложений, 13 млн рублей запасов, 158 млн рублей прочих внеоборотных активов и около 97 млн рублей дебиторской задолженности. Обязательства на ту же дату составили более 807 млн рублей, а убыток за II квартал 2014 года — более 22 млн рублей. В настоящее время сумма требований кредиторов, внесенных в реестр, превышает 1,1 миллиард рублей.

Напомним, что в апреле 2014 года должен был состояться очередной аукцион по продаже контрольного пакета «Алтайспиртпрома». Тогда из двух потенциальных покупателей пришёл лишь один — представитель ООО «Тейси», а сами торги были признаны несостоявшимися. 51-процентный пакет обыкновенных именных акций «Алтайспиртпрома» с общей номинальной стоимостью 5,12 миллиона рублей выставлялся за 32,42 миллиона рублей. Ранее таким же результатом закончились торги, проводившиеся в марте 2014 года, когда единственным претендентом на покупку был предприниматель Владимир Фатьянов.

Корпорация «Алтайспиртпром» создана в 2008 году на базе «Бийского спиртзавода». Производственные мощности предприятия составляли около 600 тысяч дал водки и 900 тысяч дал спирта в год. Вместе с бийчанами в состав холдинга вошли «Змеиногорский виноводочный завод», ООО «Сибирские бычки» и «Алтайский винный завод». Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс» на 31 декабря 2013 года, 51% акций «Алтайспиртпрома» принадлежат администрации Алтайского края, 39,7% — ООО «ПрофСервис».


kapitalist.tv
 

18.11.2014