Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Москве завершено дело по факту реализации поддельной водки известной марки

Московская полиция завершила расследование уголовного дела по факту реализации суррогатного алкоголя известного бренда.

Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве направило в суд уголовное дело о незаконном использовании товарного знака алкогольного напитка, сообщает пресс-служба ведомства. В ходе расследования установлено, что двое предпринимателей организовали группу с целью дальнейшей реализации фальсифицированной водки под видом элитной торговой марки. В прошлом году на территории Москвы обвиняемые реализовали алкогольную продукцию, оклеенную поддельными федеральными специальными марками, на общую сумму 12,6 млн руб., причинив тем самым правообладателям ущерб в особо крупном размере.

Как сообщалось ранее, в полицию поступила информация о том, что в столицу из Северной Осетии налажена поставка поддельной водки элитных марок. Оперативники под видом покупателей вышли на связь с подозреваемыми и договорились о покупке 20 тыс. бутылок водки одного из известных торговых брендов. За партию алкоголя бутлегеры просили 6,4 млн руб. Участники группировки тщательно соблюдали конспирацию и потребовали разделить денежные средства на два транша: часть суммы положить в ячейку в банке, а оставшуюся — передать, когда фура с водкой приедет в Москву. Перед сделкой была приобретена пробная партия, образцы направлены на исследование, согласно которому алкогольная продукция оказалась поддельной.

После того, как партия водки была привезена в столицу, было решено задержать преступников. Спецоперация проходила по двум адресам: в поселке Толстопальцево, куда приехала фура с товаром, и в офисе банка, в который один из подозреваемых пришел за деньгами. Были задержаны лидер и активные участники группировки, а также их вооруженная охрана.

Помимо 20 тыс. бутылок водки в фуре находилось еще 4 тыс.и бутылок водки другой марки, которая также предназначалась для дальнейшей реализации. По данному факту в ноябре 2013 года Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака) и ч.2 ст.327.1 УК РФ (изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование). Тверским судом в их отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В июле фигурантам предъявлено обвинение в окончательной редакции по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака) и ч.2 ст.327.1 УК РФ (изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия), а также ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

В настоящее время Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокуратурой Москвы обвинительным заключением направлено в Солнцевский районный суд для рассмотрения по существу.
 
Росбалт
18.11.2014