Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительственная комиссия по алкоголю создана

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2014 г. № 1185 создана Правительственная комиссия по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка.

Руководителем Правительственной комиссии назначен куратор алкогольной отрасли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А. Г. Хлопонин.

Александр Геннадьевич Хлопонин известен как жесткий и бескомпромиссный руководитель, способный выполнить и разрешить самые ответственные поручения правительства.

Напомним, что куратором, после Виктора Алексеевича Зубкова, первого заместителя Председателя правительства РФ, был назначен Аркадий Владимирович Дворкович, и, возможно, именно этой жесткости, которая присутствовала в деятельности Виктора Алексеевича, и, которая, надеемся, будет в решениях и действиях Александра Геннадьевича Хлопонина по вопросам регулирования деятельности предприятий алкогольной отрасли, и не хватало Аркадию Владимировичу и его аппарату.

От имени членов Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции поздравляем Александра Геннадьевича Хлопонина с новым назначением!

Создание Правительственной комиссии стало одним из первых серьёзных шагов Александра Геннадьевича по наведению порядка на алкогольном рынке Российской Федерации.

В состав Комиссии вошли представители законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, а также силовых структур — МВД, ФСБ и т.д., что свидетельствует об особом статусе Комиссии и возможности принятия силовых решений, в особенности в разработке специальных мер по противодействию нелегальному рынку алкогольной, включая пивоваренную, продукции.

Под руководством Виктора Алексеевича Зубкова ранее работала похожая Комиссия — Правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка, созданная Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, который называл вопросы алкогольного рынка крайне важными как с экономической, так и с социальной точки зрения.

«Здесь много проблем, но самое печальное из того, что здесь есть, — это, конечно же, не упущенные доходы казны от неучтенного товара, а эти доходы могли бы пойти на выплату пенсий, социальных пособий, на медицину, главное — это тот невосполнимый ущерб, который алкоголь, особенно некачественный, так называемая «паленая» водка, наносит здоровью граждан», — подчеркнул Путин. Стоит отметить и его слова о том, что очень большие доходы от неучтенного товара, которые приносит теневой рынок алкогольной продукции, «в конечном счете, подпитывают и коррупцию, и криминал».

Всё это очень напоминает ситуацию, складывающуюся сегодня с пивоваренной отраслью.

Наш Союз неоднократно обращался в адрес Правительства Российской Федерации с просьбой о возобновлении деятельности Правительственной комиссии и уделению особого внимания развитию нелегального рынка пивоваренной продукции. Мы уверены, что Правительственная комиссия сможет разработать комплекс мер противодействия теневому рынку пива и даст возможность проведения в жизнь здравых законодательных инициатив, зачастую блокируемых представителями Минпромторга и Минэкономразвития.

Вопрос о необходимости использования солода в пиве, является одним из таких вопросов.


barley-malt.ru
 

17.11.2014