Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Отсутствие алкоголя на полках магазинов не решит проблему алкоголизма

Отсутствие на прилавках магазинов алкоголя, а также его продажа по бумажному прейскуранту по аналогии с табаком не помогут решить проблему алкоголизма в России, заявили опрошенные порталом «В Подмосковье» эксперты.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что депутаты Госдумы РФ прорабатывают возможную законодательную инициативу, согласно которой будут введены новые правила реализации алкогольной продукции. Депутаты предлагают убрать алкоголь так же, как и табак, и подавать его аналогично по бумажному прейскуранту.

Это контрпродуктивно

Опрошенные порталом эксперты единодушны во мнении, что предлагаемая мера неприемлема и нецивилизованна.
«Ни в одной стране мира алкогольную продукцию не закрывают от потребителей, это контрпродуктивно, так как ни к чему, кроме как к затруднению не приведет. Это не борьба за антиалкоголизм, а ее имитация, такими действиями законодатели создают повод для необдуманных покупок и ажиотажа», - считает председатель комитета по экономике московского отделения «Опоры России» Алексей Каневский.

С ним согласен вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сергей Шмаков, который напоминает, что даже на сильно регулируемом рынке, например, Швеции, где алкоголь продают в отдельно стоящих магазинах, к такому решению не пришли.

«Неплохо было бы посоветоваться с бизнесом. Отучать от пьянства таким методом – это не соответствует международным нормам. Так, европейские методы борьбы со злоупотреблением алкоголя предполагают пропаганду ответственности за потребление алкоголя, изменение структуры потребления – переход от крепкого алкоголя к менее крепкому», - говорит Шмаков.

Каневский подчеркивает, что продажа по прейскуранту алкоголя - это совсем не одно и то же, что продажа сигарет.

«Я рассчитываю, что эта мера не будет применена. Полки с алкоголем очень конкурентные, перенести с этикеток всю информацию на бумагу, как это сделали с сигаретами, не представляется возможным – так ущемляются интересы потребителей. Чаще всего он делает выбор, руководствуясь информацией на обороте этикетки, в частности, например, при выборе вина», - говорит эксперт.

Пострадают обычные потребители

Эксперты отмечают, что те люди, которые злоупотребляют алкоголем, никак не будут ущемлены в покупке напитков. Это означает, что основная цель предлагаемой меры не будет достигнута. А вот остальные, обычные, потребители столкнутся с большими трудностями в повседневных покупках.
Как отмечает старший научный сотрудник Центра институционального развития ИПЭИ РАНХиГС Вадим Новиков, неверно в принятии законов ориентироваться на небольшой процент людей, страдающих от проблем с алкоголем. Если следовать такой логике, то нужно убрать с полок и все сладкое, так как оно опасно для диабетиков.

«Это не роль депутатов - защищать людей от самих себя. На больных людях запрет ограничения скажется меньше всего: их мало волнует возможность посмотреть на этикетку», - подчеркивает Новиков.

Шмаков соглашается и добавляет, что решение не продумано, не имеет под собой теоретической основы и нуждается в обсуждении.

«Продажа алкоголя будет организована так же, как в аптеке, однако у алкоголя осталось мало способов продвижения кроме как в точке продаж», - отмечает Новиков, подчеркивая, что тем самым обычные потребители будут неправомерно ущемлены в выборе алкогольной продукции.

По мнению специалистов, если смоделировать применение такого закона на деле, то продажи алкоголя снизятся, а часть предприятий отрасли разорится. Эксперты добавляют, что основным экономическим методом борьбы со злоупотреблениями остается акцизная ставка, которая была в последнее время заметно поднялась.

«Главным фактором в борьбе с алкоголизмом является поднятие общей культуры населения, экономические рычаги на втором плане», - отмечает Каневский.


inmosreg.ru
 

17.11.2014