Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Губернатор предложил виноделам вернуть ставропольские марочные вина

Губернатор Владимир Владимиров провёл совещание, посвящённое состоянию и перспективам развития виноделия в крае. В нём приняли участие руководители краевых органов власти, курирующие данные направления, и представители основных винодельческих предприятий Ставрополья.

Открывая обсуждение, глава края отметил высокое социальное значение виноделия и виноградарства как отраслей, обеспечивающих занятость в восточных территориях края.

В Ставропольском крае зарегистрировано 28 организаций, осуществляющих производство спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. За 10 месяцев 2014 года всего уплачено в бюджет Ставропольского края алкогольных акцизов 2,36 миллиарда рублей, из них от реализации вина – 692,8 миллионов рублей (29%), коньяка – около 707 миллионов рублей (30%).

Вместе с тем, обеспокоенность главы региона вызывают проблемы, с которыми в последнее время сталкиваются производители в этом сегменте.

Как рассказали сами виноделы в своих выступлениях, одним из препятствий для стабильной работы стали затруднения с получением акцизных марок. Для предприятий это грозит уменьшением объёмов производства и даже приостановкой деятельности, снижаются поступления налогов во все уровни бюджета.

В текущем году у ряда организаций, осуществляющих или планирующих осуществлять производство винодельческой продукции, также возникли проблемы с получением лицензий на заявленные виды деятельности.

Отказы в выдаче марок и лицензий, по словам руководителей предприятий, в большинстве случаев производятся федеральным регулирующим ведомством по формальным причинам.

Как отметил глава края, пути решения этих и других вопросов отрасли станут одной из тем его встречи с руководством Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, которая должна состояться в скором будущем.

Также губернатор призвал ставропольских виноделов возродить в регионе выпуск марочных коллекционных вин.

– Хотелось бы, чтобы в будущем ставропольские марочные вина снова появились на прилавках. Чтобы край заслуженно гордился этим видом своей продукции, который сегодня утрачен, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Он рекомендовал предпринимателям инициировать процесс получения соответствующей лицензии. Профильные краевые структуры проработают возможности оказания методической и другой поддержки, сообщает пресс-служба губернатора.


news.1777.ru
 

17.11.2014