Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Предприниматели Ижевска не готовы убрать алкоголь с полок магазинов

Под горячую руку депутатов ЛДПР в этот раз попал… алкоголь. Законотворцы предложили убрать с видных мест – витрин в магазинах – горячительные напитки. Тем самым оградить жителей страны от пагубного желания купить выпить. Придя в магазин за хлебом, рука сама потянется за бутылкой, - так считают депутаты. Тем самым хотят оградить и детей, которые вынуждены видеть алкоголь, придя в магазин с родителями.
«Комсомолка» решила выяснить, готовы ли магазины Ижевска вслед за табаком убрать с полок и алкоголь.
- Этого стоило ждать от депутатов, так как меры по сигаретам не привели к должному результату, - комментирует один из владельцев сети магазинов по продаже алкогольной продукции. – Продажи сигарет не упали. Думаю, так же произойдет и с алкоголем, если закон примут. Убирай его, не убирай, если человек захотел выпить, он пойдет и купит. А для магазинов это станет серьезной проблемой. Они что предлагают поставить кирпичные стены с окошком? Уже сейчас во многих магазинах винные отделы отделены от основной части зала. Отдельная касса. Все же это не просто так сделано. Ну, в итоге мы повесим шторки, кому это будет удобно? Надеюсь, что депутаты примут все-таки верное решение.
А вот психологи считают, что инициатива может помочь в борьбе с алкоголизмом. Вид бутылки может провоцировать купить ее.
- Это опорный сигнал. Для людей склонных к алкоголизму даже пустая бутылка является таким сигналом, - прокомментировала Лариса Старостина психолог Центра психологической помощи «Мастерство - это ключ». – Это все реклама, а точнее антиреклама. Предприниматели тратят деньги, чтоб мы с вами это купили. С курением происходило то же самое. Но человеку очень сложно бросить курить. Это зависимость, которая вызвана на физиологическом уровне. С этой привычкой надо бороться пошагово. Нельзя ждать моментального эффекта. Нужная социальная помощь в борьбе с зависимостью. Нужно добиться того, чтоб курить было не модно. После этого должно пройти время. Так и с этой инициативой – мы не сможем сказать сразу, работает она или нет. Должно пройти время. Но сейчас мы видим алкоголь на каждом шагу. Видят люди, которые находятся в зоне риска, особенно подростки, которые начинают принимать решения. Вот они и могут быть подтверждены рекламе алкоголя.
Мнение пользователей социальных сетей в Ижевске разделились. 47% участников опроса считают, что алкоголь с витрин магазинов убирать не нужно. Ни к чему это не приведет. 40% считают, что это решение давно надо было принять. И всего 13% опрошенных сказали, что им все равно.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Сентябрь 2008 года – депутаты предлагают запретить продажу алкогольной продукции не ближе, чем в 100 метрах от детских садов, школ и больниц. Закон был принят с октября 2009 года.
Январь 2010 года – в Удмуртии вступает в силу «Сухой закон» с 23:00 до 7:00 продажа алкогольной продукции, содержащей более 15% спирта, запрещена.
Январь 2010 года – введена минимальная стоимость 0,5 водки – 89 рублей.
Май 2010 года – депутаты Удмуртии поддерживают ужесточение «сухого закона». Продажа алкогольной продукции крепче 15% запрещена с 22:00 до 10:00.
Ноябрь 2010 год – депутаты предлагают ограничить продажу пива в ночное время – с 23:00 до 7:00, и разрешить покупать алкоголь тем, кому исполнился 21 год.
22 октября 2011 года – запрещается продажа в ночное время всей алкогольной продукции крепче 1,5% с 22:00 до 10:00.
Начало 2012 год – продажа алкоголя запрещена 1 сентября, 25 мая, 1 июня. В 2013 году эти дни стали «плавающими».
1 июля 2012 года - в России пиво приравняли к алкоголю. Теперь им нельзя торговать в ларьках на остановках и автозаправочных станциях в любое время дня и ночи. Кроме того, по закону употребление алкоголя под запретом во всех общественных местах - это парки, скверы, стадионы, детские площадки, торговые центры и дворы жилых домов. С 1 июля штраф за распитие пива в общественном месте - от 100 до 300 рублей.
Кстати, сейчас Народный фронт Удмуртии предлагает запретить продажу алкоголя в магазинах и кафе, расположенных в жилых домах с 19:00 до 10:00. Пока это только инициатива.
 
Комсомольская правда
17.11.2014