Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Председатель Союза армян-виноделов: Девальвация российского рубля может привести к спаду экспорта армянского коньяка в Россию в 2014 году как минимум на 30%

Обвальная девальвация российского рубля может привести к спаду экспорта армянского коньяка в Россию в 2014 году как минимум на 30%. Об этом на пресс-конференции 17 ноября сообщил председатель Союза армян-виноделов Аваг Арутюнян.

По его словам, падение курса рубля к доллару наносит существенные убытки армянским производителям алкоголя, которые, по грубым подсчетам теряют около 4 млн рублей в сутки. Он отметил, что порядка 85% армянского вина и 90% коньяка реализуется в России. На столько же если не выше, ожидается и спад экспорта вина в 2014 года. сказал он Падение курса рубля к доллару на 30% с сентября привело к сокращению выручки. Армянские производители алкоголя в России работают с небольшой нормой прибыли - 15-20%. "Если рубль не стабилизируется в течении ближайших 15-20 дней, то могут иметь очень серьезные последствия для армянских экспортеров", - сказал Арутюнян.

Он сообщил, что экспорт коньяка из Армении за девять месяцев 2014 года сократился на 4,1% - до 9,400 млн л вместо 9,800 млн л за аналогичный период прошлого года. Экспорт вина за отчетный период вырос - до 1,300 млн л вместо 991 тыс л за аналогичный период прошлого года, однако это временное явление, поскольку поставки выросли из складских запасов, отметил винодел.

Арутюнян отметил, что аналогичная ситуация сложилась и для экспортеров армянского алкоголя в Украину. "Здесь также производители не могут получить деньги обратно за реализацию товара и вообще в Украине в последнюю неделю невозможно купить доллары",- сказал он.

Специалист считает, что если невозможно получить деньги, от российских партнеров, то можно перейти к бартеру и расплачиваться частично бутылками, этикетками, песком или другими расходными материалами и товарами, которые используются в производстве алкоголя.

Председатель союза проинформировал, что некоторые производители пытаются выйти на рынки Китая и ЕС, чтоб как то компенсировать свои потери.


arminfo.am
 

17.11.2014