Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ярославская областная Дума решилась попросить зачислить в бюджеты регионов налога на прибыль и акцизов

Бюджетный комитет Ярославской областной Думы поддержал обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой зачислить в бюджеты регионов налога на прибыль и акцизов.

В своем обращении парламентарии напоминают Дмитрию Медведеву о тяжелой финансовой ситуации, в которой оказалась Ярославская область. В последние годы Дума вынуждена принимать бюджет со значительным дефицитом, из-за чего госдолг области уже достиг отметки в 28 миллиардов рублей. К такой плачевной ситуации привел, прежде всего, недостаток доходов региональной казны.

«Регионам нужны убедительные стимулы для развития экономики и расширения своей доходной базы. Для решения этой задачи предлагаем рассмотреть вопрос о полном зачислении в бюджеты субъектов Российской Федерации тех налогов, которые распределены по территории России наиболее равномерно, это налог на прибыль и акцизы», - пишут в своем обращении депутаты.

Кроме самого налога на прибыль областная Дума предлагает зачислять в бюджеты регионов часть налогов на алкогольную и табачную продукцию. При этом 40% налога должны оставаться в регионах непосредственно по месту производства, а еще 60% - распределяться по бюджетам субъектов по отдельно утвержденной методике.

С января 2015 года 100% акцизов на нефтепродукты будут поступать в доходы регионов. Ярославская областная Дума предлагает рассмотреть вопрос о возможности зачисления в бюджеты субъектов поступлений от акцизов на автомобильный и прямогонный бензины, дизельное топливо и моторные масла. Делать это предлагается по тому же принципу, что и с акцизами на алкоголь и табачную продукцию, но в пропорции 15 на 85%.

Напомним, депутат Борис Немцов больше года добивался, чтобы Дума рассмотрела этот вопрос и обратилась в федеральное правительство. Несколько раз он готовил подобные обращения и пытался уговорить депутатов проголосовать за них, однако парламентарии то отклоняли документ, то вовсе отказывались его рассматривать.


ЯРНОВОСТИ
 

17.11.2014