Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Экс-владелец пивоварни: Необходимы грамотные ограничения продажи алкоголя

Инициатива убрать из зоны видимости выставленную на продажу алкогольную продукцию должна реализовываться аккуратно, чтобы люди не покупали алкоголь на черном рынке. Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделился сопредседатель петербургского отделения "РПР-Парнас", экс-совладелец пивоварни Андрей Пивоваров.

"Инициатива интересная. Возможно, было бы правильнее во всех магазинах сделать алкогольные отделы", — говорит Пивоваров. По его словам, "необходимы здравые и грамотные ограничения", которые сберегут от значительного повышения цен.

"У нас много некачественного алкоголя, который портит здоровье большой части молодых. Надо удерживать баланс, чтобы все не ушло на черный рынок. А чуть-чуть переплатить за качественный алкоголь, когда покупаешь его на праздник, не страшно", — заметил собеседник "Росбалта".

Обсуждение данной инициативы, уверен эксперт, "приведет в движение водочные и пивные лоббистские группы". "Они постоянно работают. Не зря в последнее время в СМИ постоянно обсуждается вопрос возвращения пива на стадионы", — говорит Пивоваров.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов подготовили антиалкогольный законопроект, разработанный аналогичным образом с антитабачным законом. Как и табачная продукция, алкоголь должен быть визуально закрыт для покупателей, считают депутаты. В Минздраве идею парламентариев не поддержали.


rosbalt.ru
 

17.11.2014