Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Россиян отучат от "спонтанного алкоголя" и обрекут на водку?

Депутаты хотят убрать с полок магазинов водку и вино. Эксперты НСН отмечают, что правильнее - вывести алкоголь в спецмагазины и спецотделы.

Депутаты Госдумы предлагают убрать из зоны видимости в магазинах продаваемую алкогольную продукцию по аналогии с реализацией табачных изделий. Проект закона о внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничения потребления (распития) алкогольной продукции» готовят парламентарии от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов.

Если бутылки уберут из зоны видимости покупателей, то это сократит именно "импульсные" покупки, заявил НСН руководитель центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

«Производители делают привлекательные этикетки в расчете на внимание покупателя. В том числе, в расчете на импульсную покупку. Ограничение свободной выкладки алкоголя позволит сократить процент таких спонтанных приобретений. Конечно, такие приобретения, когда человек пришел за продуктами и случайно увидел красивую бутылку, надо исключать», - считает эксперт.

Однако, по мнению Шапкина, в этом деле надо идти до конца и разрешить торговать алкоголем исключительно в специализированных магазинах либо в специальных отделах супермаркетов.

«У нас в стране алкоголь – продукция, которая запрещена к свободной продаже: ограничено время его реализации, алкоголь запрещено продавать молодежи до 18 лет. Эти меры способствуют сокращению потребления. Но, по большому счету, нужно создавать отдельные магазины или специализированные отделы в магазинах, где после 22-ух или 23-ёх часов, в зависимости от региона, висел бы амбарный замок».

Кроме того, эксперт НСН убежден, что если ограничить выкладку бутылок с алкоголем по аналогии с пачками сигарет, то постепенно начнет сокращаться и количество разных брендов, в частности - от производителей вина.

«Как и с сигаретами, покупатель будет заранее знать, что он хочет купить. То есть, наверняка уже что-то проверенное. И, как следствие, количество производителей алкоголя сразу начнет сокращаться. Ведь наши сограждане, в отличие от водки, в вине точно никто не разбираются. Такая мера нацелена на сокращение общего объема производимого алкоголя. Как известно, наше правительство ставит задачу к 2020 году уменьшить его производство на 55 процентов».

В Минздраве к инициативе убрать алкоголь с полок магазинов отнеслись скептически. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главного нарколога ведомства Евгения Брюна. «Если просто убрать с прилавков алкоголь, тогда понятно, что люди будут покупать – все будут покупать водку», - сказал представитель Минздрава. Евгений Брюн, как и Павел Шапкин, считает, что правильнее будет просто вывести весь алкоголь в специализированные магазины.

Добавим, что новый антитабачный закон, согласно которому сигареты были убраны из зоны видимости покупателей, вступил в силу с 1 июня 2014 года.


nsn.fm
 

17.11.2014