Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Игорь Хавский, SVAM: "дифференциация – часть справедливой акцизной системы"

Генеральный директор SVAM Group Игорь Хавский рассказал о том, почему в России нужна дифференциация акциза на пиво, и как она должна совмещаться с патентной системой

– В первую очередь, стоит упомянуть, что многие из европейских стран, достаточно сильных в пивоваренной отрасли, практикуют дифференциацию акциза на пиво. Ставки везде разные, однако, принцип один – создать акцизную систему, равно справедливую как к малым производствам, так и к крупным заводам. И это правильно: разница в объемах, к примеру, крафтовой пивоварни и концерна несопоставима. Около 85% производства контролируют крупные промышленники, в таких условиях деятельность небольших пивоварен затруднена, их поглощают, они разоряются.

– Выходом из этой западни для России может быть совмещение патентной системы с акцизной дифференциацией. К примеру, начинающий пивовар может приобрести патент по доступной цене и спокойно заняться производством. Постепенно он будет до некоторого оговоренного объема расширяться, а затем принимать акцизное обложение по сниженной ставке. И только по достижении объема производства крупного завода платить полный размер акциза.

– При этом следует установить ограниченное количество патентов на территорию, чтобы снять риски злоупотреблениями ими и поддерживать именно малые предприятия.

– Что до лицензирования пива, тут ситуация вообще непонятная. Чего хотят этим добиться? Пивоварение – это слишком сложный процесс, чтобы заниматься им нелегально. И бюджет и без лицензирования быстро пополняется акцизными поступлениями. Это, на мой взгляд, избыточное регулирование. Законопроекты о лицензировании пива вызывают только недоуменные вопросы. Зачем? С какой целью? Предусмотрены ли последствия такого шага? И эти вопросы остаются без ответов. Лицензирование не принесет ничего положительного рынку, оно только добавит проблем малым пивоварням, которые и без того платят полноценный акцизный налог.

Ранее Национальный Союз Производителей Пива и Напитков (НСПП) в связи с законопроектами о лицензировании выступил с предложением ввести для малых производителей пива (до 300 тыс. декалитров в год) патентное налогообложение. Президентов правления НСПП Еленой Цветковой данная инициатива была предложена заместителю председателя думского комитета по предпринимательству и экономической политике Виктору Звагельскому. Комитет относится к данной инициативе положительно, но требуется разработать механизм реализации системы, применение её на практике, прогнозные показатели работы.
 
advis.ru
17.11.2014