Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Министр здравоохранения РФ: запрет выкладывать алкоголь на витрины может снизить его употребление молодежью

Предложенный депутатами запрет на выкладку алкогольной продукции на витрины магазинов может сыграть положительную роль в снижении употребления алкоголя молодыми людьми. Такое мнение высказала журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Группа депутатов Госдумы от ЛДПР готовит поправки к законодательству, которые запретят размещать алкогольную продукцию в зоне видимости в магазинах. Разрабатываемые ими поправки к федеральному закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничениях потребления (распития) алкогольной продукции" аналогичны вступившей в силу норме антитабачного законодательства.

"Около 46% вклада в сокращение жизни россиян вносит бытовое пьянство и связанные с ним несчастные случаи", - сказала министр. "Бороться с избыточным потреблением нужно. Особенно крепкого алкоголя для мужчин трудоспособного возраста и пива и энергетических напитков для женщин и детей", - считает Скворцова. "У детей на первом месте пивной алкоголизм", - напомнила она.

По мнению главы ведомства, запрет на выкладку алкоголя в магазинах может сыграть нужную роль "для тех, кто только начал употреблять... алкоголь, потому что они не увидят и не вспомнят". "Для тех, кто употребляет регулярно, это не сыграет существенной роли, а для тех хрупких душ, которые еще не сформировали свое отношение, такая мера может быть определенным позитивом", - сказала Скворцова.
 
ТАСС
17.11.2014