Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Крыму выдана первая российская лицензия на торговлю алкоголем

В республике на получение данного вида лицензий, по данным Минэкономразвития Крыма, претендует около 1,5 тысяч предприятий.

Министерство экономического развития Крыма выдало сегодня первую российскую лицензию на торговлю алкогольной продукцией. Ее получила Крымская водочная компания (КВК). По словам главы ведомства Николая Коряжкина, сейчас в республике имеются некоторые сложности в прохождении процедуры оформления лицензий на торговлю алкоголем.

В частности, сложности возникают при регистрации и перерегистрации юридических лиц по российскому законодательству. Однако, считает министр, это не должно отразиться на потребителях. "Думаю, что наше население, наши потребители не пострадают", - сказал он.

Коммерческий директор КВК Иван Гётте сообщил Крыминформу, что получение российской лицензии не отразится на стоимости продукции. "На конечную стоимость алкогольной продукции факт получения российской лицензии не повлияет, поскольку цена уже регламентирована и обозначена с учетом акцизных сборов", - отметил он.

Минэкономразвития Крыма с 22 октября ведет прием документов на оформление лицензий на розничную торговлю алкогольной продукцией. По данным министерства, в республике на получение данного вида лицензий претендует около 1,5 тысяч предприятий.

22 октября депутаты Государственного совета Крыма приняли закон, ограничивающий время розничной продажи алкоголя в торговых точках на территории полуострова. Теперь продавать спиртные напитки можно только с 10 до 23 часов по московскому времени.

Новый закон также наложил и территориальные ограничения на продажу алкоголя. Такую продукцию запрещается продавать в местах проведения спортивных мероприятий, а также в детских и спортивных магазинах.

Полномочиями по выдаче лицензий на розничную реализацию алкогольной продукции в Крыму, согласно закону, наделен специально созданный исполнительный орган государственной власти. Кроме этого, к его полномочиям относятся ведение государственной регистрации выданных лицензий, осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции, а также прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 
ТАСС
17.11.2014