Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Госдуме считают, что пока сложно говорить о запрете размещения алкоголя на прилавках

По данным СМИ, соответствующий законопроект готовят депутаты от ЛДПР.

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко ("Единая Россия") считает, что пока сложно говорить о перспективах реализации идеи запрета на размещении алкоголя в зоне видимости в магазинах (по аналогии с табачными изделиями).

Как сообщила ранее газета "Известия", соответствующий законопроект готовят депутаты Госдумы от ЛДПР. "В первую очередь мы это делаем, чтобы проявить заботу о наших гражданах. Это не затрудняет для граждан покупку алкоголя для различных мероприятий, но и не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией", - приводит издание слова одного из авторов будущего законопроекта, вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева.

По словам Герасименко, при введении ограничений по продаже табака в России были предприняты меры, регламентированные конвенцией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Но таких предписаний пока нет в отношении алкогольной и спиртосодержащей продукции, напомнил он. "Если в отношении табака подписана рамочная конвенция ВОЗ и мы были обязаны выполнять нормы международного соглашения, касающиеся, в том числе и продаж сигарет, то в отношении алкогольной продукции такого нет", - пояснил замглавы комитета в интервью ТАСС. В этой связи он добавил, что "сейчас говорить о судьбе законопроекта сложно и сомнительно".

В то же время Герасименко заявил, что поддерживает любые меры, которые могут способствовать снижению потреблению алкоголя в России. "Мы здесь впереди планеты всей в этом плане. Народ спивается, доступность алкоголя колоссальная и выбор тоже. Любая в этом плане идея, если она нормально делается, то она поддерживается ", - заключил депутат.
 
ТАСС
17.11.2014