Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
СМИ: Мосгордума готовится запретить розничную продажу алкогольных энергетиков

Запреты на алкогольные энергетики действуют в 13 регионах России.

Московские парламентарии планируют к весне 2015 года разработать и принять закон, запрещающий розничную продажу алкогольных энергетических напитков. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова.

По его словам, соответствующее предложение поступило в Мосгордуму от "Молодой гвардии "Единой России" (МГЕР). Щитов рассказал, что законопроект будет разработан в ноябре, а на декабрь запланировано его внесение на рассмотрение и первое чтение.

О намерении поддержать нововведение "Известиям" сообщил глава фракции "Единой России" в Мосгордуме Андрей Метельский. Он пояснил, что алкогольные энергетики "действуют как легкие наркотики и вызывают привыкание, хотя производители это отрицают". "Нам важно заключение экспертов: посмотрим, что скажут медики, - добавил лидер самой многочисленной фракции в столичном парламенте. - Кроме того, депутаты станут обсуждать эту инициативу с москвичами - каждый в том районе, от которого избран. Все- таки мы не можем просто взять и запретить, нужно все взвесить".

В черновом тексте законопроекта алкоэнергетики названы слабоалкогольными тонизирующими напитками и определены как слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Ответственность за нарушение запрета на розничную продажу таких продуктов, как пишут "Известия", предлагается определить в соответствии с ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 100 тыс. руб. с конфискацией спиртосодержащей продукции.

Как сообщили "Известиям" в МГЕР, запреты на алкогольные энергетики уже действуют в 13 регионах России, в ряде других субъектов федерации уже идет работа над введением аналогичных норм.

Возможность ограничения торговли энергетическими напитками обсуждается и на федеральном уровне. В сентябре в Госдуму был внесен проект федерального закона, полностью запрещающего розничную продажу алкоэнергетиков.

В том же месяце зампред думского комитета по экономполитике Виктор Звагельский рассказал ТАСС, что одобряет идею приравнивания всех энергетических напитков к алкоголю и, соответственно, запрета на их продажу несовершеннолетним.


ТАСС
 

17.11.2014