Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Депутаты планируют решить проблему алкоэнергетиков к весне

Московские депутаты разработают законопроект о запрете розничной продажи алкогольных тонизирующих напитков. Инициировала эту работу общественно-политическая молодёжная организация «Молодая гвардия Единой России», пишут «Известия». К разработке подключатся сразу три комиссии Мосгордумы, совместное заседание которых состоится уже в ноябре: по здравоохранению и охране общественного здоровья, комиссия по безопасности и по физкультуре, спорту и молодежной политике. Документ будет готов к декабрю-январю, надеются законодатели, в этот же период планируется провести первое чтение законопроекта.

«К весне проект может быть уже принят», — сообщил председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

Основная задача разрабатываемого документа в том, чтобы не допустить розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Москвы. Речь идет о напитках с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов, включающие в себя также кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты. Указанная категория напитков представляется особо опасной в свете проблемы алкоголизации подростков. Эти продукты, как правило, недороги, что делает их доступными для школьников, и зачастую такие сладкие газированные напитки не воспринимаются молодежью как алкоголь.

Напомним, что в 2013 году подобный документ рассматривала и Государственная Дума РФ. Тогда законодатели отклонили, ссылаясь на ФЗ «Об этиловом спирте», в нормах которого указано, что все вопросы, связанные со слабоалкогольными энергетиками, находятся в ведении региональных властей. И 13 регионов уже решили у себя эту проблему, введя запрет на продажу алкоэнергетиков. В ряде регионов подобные законы либо приняты и ожидают вступления в силу, либо находятся на рассмотрении.

ИА REGNUM
 

17.11.2014