Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Письмо Минфина России от 21.07.2014 N 03-07-06/35561

Вопрос: О применении нулевой ставки акциза при реализации этилового спирта фармацевтическим предприятиям для производства лекарственных средств.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 июля 2014 г. N 03-07-06/35561


Рассмотрев обращение о применении ставки акциза на спирт этиловый, реализуемый фармацевтическим предприятиям для производства лекарственных средств, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации на территории Российской Федерации произведенного этилового спирта являются объектом налогообложения акцизом, в связи с чем при совершении указанной операции у производителя спирта возникает обязанность начислить и уплатить по этому объекту соответствующую сумму акциза.

При этом согласно положениям пункта 1 статьи 193 Кодекса налогообложение спирта этилового, реализуемого организациям для производства товаров, не признаваемых подакцизными в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 181 Кодекса, осуществляется с применением ставки акциза в размере 0 руб. за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в этом подакцизном товаре.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 181 Кодекса в перечень товаров, не рассматриваемых как подакцизные, в частности, включены лекарственные средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств, лекарственные средства (включая гомеопатические лекарственные препараты), изготавливаемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документации, согласованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, организациям, осуществляющим производство спиртосодержащих лекарственных средств, отвечающих установленным в подпункте 2 пункта 1 статьи 181 Кодекса условиям их освобождения от налогообложения акцизом, реализация этилового спирта осуществляется по ставке 0 рублей за 1 литр безводного этилового спирта.

При этом производители этилового спирта, как плательщики акциза по операциям его реализации, обязаны в общеустановленном порядке представить в налоговый орган по месту своего нахождения налоговую декларацию, отражающую указанные операции реализации.

Одновременно следует иметь в виду, что в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 198 Кодекса налогоплательщик - производитель этилового спирта при реализации этого спирта покупателю обязан предъявить ему к оплате начисленную по указанной операции реализации сумму акциза и выделить ее в расчетных документах и счетах-фактурах отдельной строкой.

Следовательно, в расчетных документах и счетах-фактурах, предъявляемых производителем этилового спирта его покупателям, осуществляющим производство лекарственных средств, должна быть указана сумма акциза в размере 0 рублей.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
 

17.11.2014