Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые: умеренное винопитие поможет сердцу только 15% людей

Шведские ученые поставили точку в дискуссии о том, полезно или нет умеренное потребление алкоголя для защиты от сердечно-сосудистых заболеваний. Ответ они опубликовали в журнале Alcohol. Умеренное винопитие принесет пользу лишь 15% популяции, обладающих определенным генотипом.

Умеренным потреблением считается один «дринк» (эквивалент 15 мл чистого спирта) в день для женщин и два «дринка» для мужчин.

Ученые оценили влияние умеренного потребление алкоголя на сердце с учетом важнейшего генетического фактора сердечных заболеваний — полиморфизма по гену CETP TaqIB. Этот ген кодирует фермент, участвующий в метаболизме холестерина.

В исследование было вовлечено 618 человек с сердечно-сусудистыми заболеваниями и 2921 здоровый доброволец. Все они заполнили опросник о количестве ежедневного потребления алкоголя. Затем у них взяли ДНК на генотипирование по гену CETP TaqIB.

Результат показал, что само по себе умеренное потребление алкоголя не оказывало защитный эффект на сердце. Риск сердечно-сосудистых заболеваний при умеренном потреблении алкоголя снижался только при одном варианте гена (В2), но не В1. Вариант CETP TaqIB B2 имеется у 15% популяции.

У них алкоголь способствует уменьшению «плохого» холестерина и увеличению «хорошего». Но только у них.

Поэтому совет пить ежедневно небольшое количество вина, чтобы сохранить здоровое сердце, для большинства людей не является разумным.


Газета.Ru
 

17.11.2014