Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Армения. Археологи подошли к разгадке тайны развития виноделия и виноградарства в Арени

Армянские археологи проводят исследования развития виноделия и виноградарства в Арени (область Вайоц Дзор). Богатый археологический материал "предоставила" знаменитая пещера Арени-1, где была найдена самая древняя туфля в мире (возраст - 5500 лет).

Как рассказал в беседе с АрмИнфо руководитель археологической экспедиции Борис Гаспарян, в ходе раскопок в пещере были найдены фрагменты винограда, относящиеся к трем историческим эпохам: неолит, средняя бронза, средневековье (раннее, развитое и позднее). В общей сложности было установлено 10 радиокарбонных дат, охватывающие разные периоды. Самый "молодой" виноград Арени относится к IV тысячелению до нашей эры, самый "старый" - XIV-XV вв.

Следующий шаг - эстракция и выделение ДНК "археологического" винограда и дальнейшее сравнение полученных данных. С этой целью, как было отмечено, необходимо использовать исторические источники и этнографические данные.

Что касается виноделия, то здесь внимание будет уделяться проведению анализов винных осадков, сохранившихся на древней керамике.

На территории современного Южного Кавказа основы виноградарства и

виноделия были положены на рубеже V-IV тысячелетий до нашей эры.

"Территория Армении играла в этом большую роль. Уже в эпоху Ванского

царства вино имело статус валюты. Кроме того, как известно по многим

античным источникам, вино античной Армении сравнивали по качеству с финикийским вином", - подчеркнул эксперт.

По его словам, существует необходимость также выделить в области Вайоц Дзор определенные районы, где растет лесной и одомашненный виноград. В этом деле, как было отмечено, особо важное значение имеет нораванкский каньон и, в частности, район Арени. Гаспарян не исключил того, что в ближайшем будущем будут проводиться раскопки для поисков следов средневекового виноделия, относящегося к Нораванкскому монастырю.

Подобные тщательные исследования развития виноделия и виноградарства Арени окажут содействие развитию сельского хозяйства, поскольку выделят новые сорта винограда, а также помогут в изучении генетического состава древних сортов. Помимо этого, эти исследования подогреют интерес туристов к Вайоц Дзору как к региону виноделия.

В Армении к данным исследованиям привлечены Институт археологии и этнографии НАН РА, Институт ботаники НАН РА, и другие учреждения. Кроме того, идет активное сотрудничество с крупными международными научными центрами, а также с Тюбингенским университетом (Германия) и австралийским Аделаидским университетом.


arminfo.am
 

17.11.2014