Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Местные власти через ЛВЗ «Люкс» выкупили активы разорившегося Белгородского стекольного завода с дисконтом почти в 99%

ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс» (принадлежит белгородской правительственной корпорации «Развитие») на торгах приобрело основные активы банкротящегося ООО «Белгородский стекольный завод», следует из документации Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Как рассказали «Абирегу» в корпорации, таким образом власти подтвердили свои планы по выводу предприятия из кризиса.

Речь идет о недостроенных зданиях, земельных участках, а также оборудовании и машинах предприятия, которые единым лотом выставлялись на торги уже неоднократно. При этом стоимость лота на первых торгах составляла 219,5 млн рублей, а впоследствии постоянно снижалась. Так, на последние торги, которые прошли путем публичного предложения, активы выставлялись уже за 14,3 млн рублей. При этом, как следует из аукционной документации, компания «Люкс» предложила за активы цену, в десять раз меньшую, и приобрела активы всего за 1,4 млн рублей. Таким образом, ЛВЗ приобрел активы почти с 99%-ным дисконтом. В корпорации «Развитие» от комментария по этому поводу воздержались, сославшись на то, что «вопрос затрагивает коммерчески интересы компании».

Торги по второму лоту – дебиторской задолженности предприятия – также состоялись и победителем признано воронежское ООО «Пластик+» (стоимость контракта - 119 тыс. рублей), которое, впрочем, от подписания договора отклонилось.

Напомним, что в феврале 2014 года арбитраж удовлетворил заявление о замене конкурсного кредитора предприятия – Сбербанка России (с долгом в 225 млн рублей) – на ООО «Старооскольский ликероводочный завод «Люкс». В «Развитии» тогда от комментариев отказывались. Однако сразу несколько экспертов поясняли, что таким образом белгородские власти намерены вывести банкротящееся предприятие из кризиса. По данным «СПАРК-Интерфакс», доля ОАО «Корпорация «Развитие» (100% акций принадлежит Белгородской области) в уставном капитале ЛВЗ «Люкс» составляет 99%.

Как рассказали «Абирегу» в «Развитии», приобретение Белгородского стекольного завода компанией «Люкс» позволит «вывести эту компанию из состояния банкротства и оздоровить сложившуюся на предприятии ситуацию, что соответствует одному из направлений деятельности корпорации».

Напомним также, что проработавший всего год Белгородский стекольный завод в середине апреля 2013 года полностью остановил свое производство. Причиной остановки производства гендиректор и совладелец предприятия Леонид Белоковаленко называл проблемы со сбытом, возникшие из-за спада на рынке алкогольной продукции. В середине лета прошлого года арбитраж признал предприятие несостоятельным по иску о самоликвидации.

ООО «Белгородский стекольный завод» было единственным в регионе производителем стеклотары для пищевой промышленности мощностью 5 млн единиц продукции в месяц. Объем инвестиций в проект составил порядка 500 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», совладельцами ООО «Белгородский стекольный завод» являются Леонид Белоковаленко (50%), Георгий Бузиашвили (33%) и Владимир Данильченко (17%).

ОАО «Корпорация «Развитие» создано в 2011 году на базе расформированного белгородского регионального департамента стратегического развития. Основная задача компании – поддержка основных инвестиционных проектов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «СО ЛВЗ «Люкс» от продаж по итогам 2012 года составила почти 240 млн рублей, чистая прибыль – 1,3 млн рублей. Гендиректор – Владимир Трякин.
 
ABIREG.RU
17.11.2014