Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Главный архитектор Калининграда пожаловался в ФАС на рекламу магазина «Бутыль»

На фасадах зданий, в которых располагаются торговые точки, висят конструкции с указанием цен на «акционные» товары.

Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне пожаловался в антимонопольную службу на рекламу магазина «Бутыль» на Советском проспекте, 45. Как выяснилось, аналогичные конструкции установлены на фасадах магазинов на улицах Грекова, Лесопильной и Московском проспекте.

По мнению властей, надпись «Акция» и перечисление цен на различные спиртные напитки является нарушением законодательства. В региональном управлении ФАС возбудили дело и согласились с доводами чиновников.

«Комиссия считает, что напитки, указанные на рекламной конструкции, относятся к алкогольной продукции и индивидуализированы среди группы однородных товаров (коньяк, водка, вино, медовуха и т.д.). Так как эта информация размещена на фасаде здания, она направлена на формирование и привлечение интереса и внимания неопределенного круга лиц. Данная информация, по мнению комиссии, выступает способом продвижения товара на рынке аналогичных товаров», ― указывается на официальном сайте КУФАС.

Как выяснилось, распространителем рекламы является ООО «ЛВИ-Трейдинг». Компании направили представление об устранении нарушения закона. «Материалы дела уже переданы в правовой отдел нашего управления, в котором юристы рассмотрят вопрос о привлечении лиц, допустивших нарушения рекламного законодательства, к административной ответственности», ― добавила замруководителя регионального управления ФАС Наталия Иванова.

Отметим, что согласно пункту 5 части 2 статьи 21 Закона о рекламе реклама алкогольной продукции не должна монтироваться на крышах и стенах зданий, строений и сооружений.


kgd.ru
 

17.11.2014