Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минпромторг Волгоградской области поддержал введение дифференцированного размера госпошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции

Сотрудники областного минпромторга приняли участие в заседании круглого стола Волгоградского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». В рамках круглого стола обсуждался вопрос об инициативе Волгоградского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» выйти в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с предложением по введению дифференцированного размера госпошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

В работе круглого стола также приняли участие представители департамента экономического развития администрации Волгограда; департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области; комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Волгоградской городской Думы, общественные объединения поддержки предпринимателей; субъекты малого и среднего предпринимательства Волгограда и другие.

Согласно Федеральному закону от 21.07.2014г. № 221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового Кодекса Российской Федерации» в России с 1 января 2015г. возрастет стоимость лицензий, в том числе на розничную продажу алкогольной продукции до 65 000 рублей за год действия лицензии для всех реализаторов алкогольного рынка, независимо от количества территориально обособленных подразделений. В настоящее время стоимость лицензии составляет 40 000 руб.

Министерство промышленности и торговли региона поддерживает инициативу и считает, что далеко не все мелкорозничные магазины смогут вынести увеличение налоговой нагрузки. Особо обращено внимание на сельскую торговлю, где отсутствуют сетевые магазины и в результате введения увеличения госпошлины, многие из них будут вынуждены прекратить свою деятельность.

Отметим, на 1 января 2012 года на территории Волгоградской области розничную продажу алкогольной продукции осуществляли 1560 организаций, в 2013 году 1481 юридическое лицо. По итогам работы за 9 месяцев 2014г. данную деятельность осуществляют 1334 организации.

– Если ситуация не изменится, произойдет неизбежное вытеснение представителей малого бизнеса из сферы продажи алкогольной продукции, особенно в сельских районах, и как следствие - снижение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, увеличение безработицы, рост незаконного оборота алкогольной продукции, увеличение потребления суррогатного алкоголя населением, – отмечено в резолюции круглого стола.


РБК - Волгоград
 

17.11.2014