Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Казахстане могут узаконить запрет на энергетические напитки

В Казахстане могут узаконить запрет на энергетические напитки. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Министерстве национальной экономики РК.

"Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в борьбе с неинфекционными заболеваниями одним из путей снижения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы, желудочно-кишечного тракта является ограничение потребления энергетических напитков. В этой связи комитетом (Комитет по защите прав потребителей - Прим.автора) изучается вопрос целесообразности введения запрета на оборот энергетических напитков в стране", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в нашей стране постановлением главного государственного санитарного врача РК запрещена реализация напитков, содержащих тонизирующие компоненты, в учебных заведениях среднего специального и высшего образования, организациях здравоохранения, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. "Но данной меры явно недостаточно, необходимо ужесточать законодательную базу, регламентирующую продажу и использование энерготоников в нашей стране", - добавили в ведомстве.

Согласно данным комитета, сегодня употребление энергетических напитков очень распространено среди казахстанской молодежи, в то время как эти напитки отрицательно сказываются на организме человека и вызывают зависимость. "Так, согласно исследованию зарубежных ученых, подростки, которые пьют популярные энергетики по шесть и более банок в месяц, в три раза чаще курят, принимают наркотические вещества и участвуют в драках", - отмечается в ответе на запрос.

"Ошибочное мнение бытует и среди водителей, особенно дальнобойщиков, что якобы употребление энергетических напитков дает им возможность быть в пути бодрыми и не дает уснуть. На самом же деле человек, выпивая бодрящий напиток, только временно приобретает хорошее настроение и активность, при этом из организма выкачиваются внутренние резервы энергии, а спустя некоторое время наступает депрессия, сонливость, а организму требуется отдых. В конечном итоге данное состояние водителей прямым образом влияет на безопасность дорожного движения. Более того, следует отметить, что сочетание употребления "энергетиков" с алкоголем является более опасным, чем чистый алкоголь, так как кофеин, содержащийся в энергонапитках, усиливает действие алкоголя на мозг. Помимо этого, сочетание энергетика с алкоголем приводит к выраженному обезвоживанию организма и может привести к летальному исходу", - предостерегают в ведомстве.

В КЗПП сообщили, что энергетические напитки противопоказаны пожилым людям, детям до 12 лет, беременным, кормящим ребенка грудью, людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, повышенным артериальным давлением, расстройствами сна и повышенной чувствительностью к кофеину. Крайне не рекомендуется прием "энергетиков" людям, принимающих психотропные препараты, из-за сложнопрогнозируемого эффекта такого взаимодействия.

"Поэтому все больше развитых стран приходит к полному запрету или существенному ограничению распространения данного класса напитков. Алкогольные энергетические напитки, содержащие кофеин, изъяты из продажи в некоторых регионах США. Энергетические напитки официально запрещены во Франции, Дании и Норвегии, где они продаются только в аптеках, так как считаются лекарством. В Великобритании выпущено официальное предостережение о вреде любых энергетических напитков для беременных женщин и детей", - говорится в сообщении комитета.


Tengrinews.kz
 

17.11.2014