Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Казахстанским импортерам алкогольных напитков предстоит уговорить иностранных производителей самим оформлять контрэтикетки на бутылках

Казахстанским импортерам алкогольных напитков предстоит уговорить иностранных производителей самим оформлять контрэтикетки на бутылках, как того требует техрегламент Таможенного Союз. Казахстанские бизнесмены озабочены новым требованием к маркировке продукции, так как сомневаются в том, что производители элитных и известных марок согласятся принять новые условия местного рынка.

Время до февраля 2015 года для импортеров алкогольной продукции определен как переходный период к работе по новым правилам, сообщила Kursiv.kz эксперт Палаты предпринимателей г. Алматы Марьям Хасанова. «До этого времени наши предприниматели работали по старым требованиям. Но вышло постановление Агентства по защите прав потребителей о запрете ввоза и реализации алкогольной продукции, которая не соответствует требованиям ТС в части маркировки. Пока они поживут тем, что будут наносить контрэтикетки сами, а потом нужно будет приводить все в соответствие. Им надо будет договариваться с производителями, писать наши требования, направлять документы Таможенного союза», - сказала г-жа Хасанова.

Напомним, что постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан был введен запрет на ввоз и реализацию алкогольной продукции «несоответствующей требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза и требованиям национального законодательства» с 1 июня 2014 года. Однако по просьбе предпринимателей запрет отсрочили до 1 октября. А с 1 января 2015 года в стране запрещена продажа спиртных напитков, ввезенных до 1 июня 2014 года.

По словам Марьям Хасановой, местные предприниматели не имеют ничего против норм закона и согласны с требованиями. Единственную трудность для них представляют переговоры с производителями элитных марок, которые десятилетиями имеют один узнаваемый образец этикетки.

Опрос, проведенный Kursiv.kz, показал, что казахстанские импортеры считают эту задачу не просто трудной, но и почти неразрешимой. «Представьте, что вы производитель, француз. У вас 500 клиентов со всего мира. И каждый из них будет говорить вам: «Мне нужны такие-то этикетки на столько-то бутылок и вот такие на – столько-то». И куда вы их всех пошлете? Может, после этой встречи с предпринимателями они все-таки пересмотрят эти требования. Иначе это будет очень сложно», - сказала заместитель директора одной из дистрибьюторской компании Алматы на условиях анонимности. По ее словам, требования о том, чтобы контрэтикетки для стран ТС должны быть наклеены самим производителем, прозвучали устно на собрании в Палате предпринимателей Алматы, но никаких официальных документов пока она лично не видела.

Впрочем, решение возможно. Директор компании Lubex (импортирует элитные вина из Европы) Игорь Шастун также считает, что зарубежные производители едва ли согласятся выпускать отдельные контрэтикетки специально для Казахстана, поэтому лучшее решение - самим заказывать их. «Мы же уже давно решили эту проблему. Кто-то наклеивает эти этикетки здесь. Мне, к примеру, их готовят за границей - 25 центов за каждую. Всегда можно найти выход», - считает он. Г-н Шастун подчеркнул, что полностью поддерживает требования по маркировке, так как уверен, что настоящее вино, производство которого начинается с возделывания виноградников, не может стоить 600-800 тенге, каких полно в наших магазинах.

К тому же в компании Lubex заявили, что запрет, скорее всего, не продлится долго: «Уже пришло требование от налоговой службы предоставить контракты на следующий год. У меня уже лежат готовые, отпечатанные учетно-контрольные марки. Уже собираюсь ввезти австрийские вина. Без импорта все равно не обойдется. То, что производится у нас, по правде, – это шипучка на лимонной кислоте, не больше», - сказал г-н Шастун.

Что касается запрета на продажу неправильно маркированных напитков, оказалось, что пока Комитету по защите прав потребителей неизвестно, где и сколько их запасено: мораторий на проверки МСБ еще действует. «По этой же причине проверки по пресечению нарушений запрета также не проводятся, за исключением субъектов крупного бизнеса», - ответили Kursiv.kz в ведомстве.


Kursiv.kz
 

14.11.2014