Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Подавляющее большинство россиян считают, что алкогольную продукцию можно продавать только лицам старше 21 года - опрос

Подавляющее большинство россиян считают, что алкогольную продукцию можно продавать только лицам старше 21 года.

Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob.

По данным опроса, 1,6 тыс. экономически активных россиян каждый пятый (19%) высказался за то, чтобы разрешить продажу алкоголя в России с 18 лет, 70% — с 21 года. Лишь 2% считают, что доступ к винным прилавкам должен быть беспрепятственным с 16 лет. 5% предложили иные варианты, 4% затруднились ответить.

Женщины чаще, чем мужчины (73% и 67% соответственно) предлагали повысить возрастной ценз покупателей спиртного до 21 года. Нравы становятся более суровыми и с возрастом. В группе россиян до 24 лет согласны с предложением увеличить возрастной ценз две трети участников опроса (66%). Среди тех, кому от 45 лет и более, эту позицию поддерживают уже три четверти (74%).

Основные доводы за то, чтобы продавать спиртное 18-летним: "В армии служить с оружием может, а вино пить с 21 года – нелогично"; "Замуж выходить можно, а пить нельзя! Абсурд какой-то. И курить можно…" Респонденты указывали на то, что подобная мера плохо стыкуется с прочими законами, и добавляли, что "запреты ничего хорошего не давали", а упор надо делать на воспитание: "Чтобы молодежь пришла к выводу, что пьющий человек – некрасивый, неуспешный, больной".

Но большинство единодушно: возрастной ценз при продаже алкоголя повышать можно и нужно. "И так спаивают детей с пеленок"; "Чем выше возраст, тем лучше". Многие опрошенные требовали также ввести жесткие меры ответственности для производителей недоброкачественного алкоголя, ввести в этой сфере жесткие ГОСТы и строго карать продавцов-нарушителей закона — "сразу уголовная ответственность без поблажек".

Предлагались и другие варианты того, чтобы уберечь молодых людей от алкогольной зависимости, — от "сухого закона" до "электронного учета" предельно допустимой индивидуальной нормы. Некоторые россияне считают, что возрастной ценз стоило бы повысить до 35 или 40 лет. "Считаю, что безразличие к алкоголю надо воспитывать с малых лет, тогда и не возникнет таких вопросов"; "Алкоголь следует запретить и считать его тяжелым наркотиком"; "Всю эту гадость нужно уничтожить в России под корень!" — респонденты высказывались эмоционально. "Возможно, в будущем, когда озаботятся здоровьем нации, так и произойдет", — утверждали они.


НТА Приволжье
 

14.11.2014