Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Крепкие алкогольные напитки пьются в России не только потому, что холодно"

Алкоголиков позвали в соцсети. В США набирает популярность новый сервис Swig, там могут общаться любители всевозможных видов алкоголя. Ведущий "Коммерсантъ FM" Максим Митченков обсудил тему с известным художником, писателем и ресторатором, а по образованию психиатром Андреем Бильжо.

По словам создателей Swig, с ее помощью можно открыть для себя новые напитки в компании людей, которые так же интересуются алкоголем, как и вы.

— Там на самом деле немножко шире, там обсуждение не только новых напитков, но и обсуждение качества разных вин, бармены ведущие, всевозможные коктейли и тому подобное.

— То есть все цивильно.

— Эта тема довольно широкая. Правда, насколько я понял, пока на этом сайте только появляются всякие себяшечки с бокалом вина, с кружкой пива и так далее. Но вообще эта тема очень мощная, серьезная. Существуют две темы такие, в основном мужские, общие, когда отметается в сторону политика и разногласия в области политики, что объединяют разные социальные группы и прочее, это очень интересная тема — машины, о которой часто говорят автомобилисты, и на одной стороне этой линии стоят просто автолюбители, а на другой — крутые профессионалы, асы и знатоки автомобиля как такового и этой темы. То же самое происходит и с алкоголем. В начале этой линейки стоят любители просто выпить, я не беру сейчас пьяниц и алкоголиков, я имею в виду ценителей алкогольных напитков, а это очень интересная тема. А на другой стороне стоят асы, асы — это производители, это сомелье, это бармены и вовсе не алкоголики.

Сейчас тему алкоголизма пока вынесем за скобки. Я подумал такую вещь: все народы мира, сейчас исламский мир не трогаем, оставляем в покое, потому что там запрещено употребление вообще любого алкоголя, делали крепкие алкогольные напитки из того, что дарила и родила их земля. Давайте сыграем в такую игру, будем называть продукты, из которых делаются крепкие алкогольные напитки.

— Давайте попробуем.

— Я могу начать, а вы будет продолжать. Картошка, пшеница, свекла, кактус.

— Виноград, конечно же.

— Виноград — это и вино, и коньяк, и арманьяк, и граппа, это и чача и так далее. Дальше кактус.

— Солод, подсказывают мне коллеги. Зерно тоже называли мы.

— Да, рис.

— Кукуруза, точно.

— Рис, кукуруза, ячмень — это же виски.

— Яблоки еще есть, Андрей Георгиевич.

— Саке — рисовая китайская водка, тоже удивительная вещь. Две страны находятся рядом: японцы пьют саке, сделанное из риса, национального главного продукта Японии, китайцы пьют китайскую рисовую водку, которую пробовал в Китае, — дикая совершенно вещь, со звездочками: чем больше звездочек, тем она дороже, и тем она для нас, приехавших из России, хуже, потому что она вонючее и больше похожа на "Тройной одеколон", тем не менее, она из риса.

— Я еще думал сказать "Яичный ликер", я правда не знаю, из чего он делается, но напиток такой есть.

— Яичный ликер делается, конечно, с добавлением яиц, но не из яиц уж точно, там спиртовая основа. Дальше кальвадос — яблоки, дальше шнапсы и всевсевозможные палинки венгерские и так далее, все это фрукты. Мы с вами демонстрируем, насколько это интересно, ведь это часть культуры, потому что каждый напиток пьется из своего бокала, рюмки, и они совершенно разные. Целый мир открывается, потому что, если бы говорили на тему кальвадоса, то открывается целая история, если граппа — целая история. А анисовые? Сейчас мы попадаем в другой мир, это от анисовой водки, анисовая водка арак — это Турция и часть Азии, это пастис – Франция, — который разбавляется водой, и это аквавит — Норвегия. И это целая география, целые миры, и мы еще не коснулись темы вина и темы пива.

— Коснулись слегка, но там тема тоже обширная.

— Не коснулись темы коктейлей, поэтому это вообще на самом деле дико интересная вещь, потому что каждый напиток имеет свою историю, и мы еще не говорили с вами про ром, который был в свое время запрещен, который делается из сахарного тростника, разбавили, и они спивались.

Когда я был в Гваделупе, мне сказали, что "чистый ром пьют наши черные ребята, чтобы заглушить свою горькую долю". И здесь я понял, что крепкие алкогольные напитки пьются в России не только потому, что холодно, а есть еще другая причина, которая объединяет русских людей с африканскими, гваделупскими, в частности, черными ребятами, которые играют в домино и выпивают бутылку на троих 70-градусного рома.


"Коммерсантъ FM"
 

14.11.2014