Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Курганской области запретили продажу энергетических напитков

Депутаты Курганской областной думы приняли решение о полном запрете продажи энергетических напитков в регионе. Об этом сообщили в пресс-службе облдумы.

"Запрет на продажу энергетиков начинает действовать с 18 ноября с момента вступления областного закона "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области", - уточнили в пресс-службе.

"Закон принят для защиты здоровья граждан, особенно детей, - прокомментировал решение курганских депутатов председатель облдумы Владимир Хабаров. - Проблема употребления тонизирующих напитков актуальна не только для нашего региона. Аналогичные законы приняты уже в 17 субъектах РФ".

Согласно опросу, который был организован на сайте Курганской облдумы, 82 процента интернет-пользователей проголосовали за запрет на продажу энергетиков.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект о полном запрете розничной продажи на территории РФ слабоалкогольных энергетических тонизирующих напитков. Такой запрет уже действует в ряде российских регионов, в частности в Чечне, Краснодарском крае, на Чукотке и в Ростовской области. В марте 2014 года Высший Арбитражный суд подтвердил правомерность подобных ограничений властями субъектов федерации.

"Присутствие тонизирующих веществ, вкусовые особенности таких напитков влияют на характер алкогольного опьянения, снижают выраженность опьянения, что приводит к неадекватной оценке физического состояния, способствует утрате контроля за выпитым, ведет к повторному потреблению алкоголя", - говорится в пояснительной записке федерального законопроекта. По словам разработчиков, вкус этилового спирта фактически скрывается многочисленными химическими вкусовыми добавками и ароматизаторами, "что подавляет защитные рефлексы организма, как реакции на этиловый спирт, а, в свою очередь, углекислый газ значительно усиливает состояние алкогольного опьянения".
 
ТАСС
14.11.2014