Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бокальный жанр: где в Москве подают хорошее вино

В Москве бум винных баров. РБК.Стиль пообщался с шеф-поварами и сомель и выяснил, зачем они нужны и на кого рассчитаны.

Бум винных баров начался в Москве около трех лет назад и с тех пор стихийно продолжается: только за прошедшие шесть месяцев в столице открылись Nude. Coffee & Wine Bar, «Московские каникулы», I Like Wine – в придачу ко всем существующим, вроде Brix, Wine Religion, La Bottega и Gavroche. Шеф-повар сети винотек Grand Cru Адриан Кетглас объясняет это тем, что Россия стремительно движется к столь популярному европейскому формату. «Рынок вина у нас в последние годы растет. Люди все больше разбираются в этом напитке и интересуются им. Появление большого числа таких баров – простой закон бизнеса», – говорит Кетглас.

У винных карт и меню подобных баров есть свои особенности. «В винном магазине продавец старается охватить всю винную карту мира. В баре же сомелье делает акцент на каком-то регионе и подбирает редкие, необычные вина, – говорит директор по винному сегменту баров Cervetti, Primitivo и «Винный рынок» Сергей Антонов. – В магазине люди берут более простые вина на каждый день. В баре же они хотят пробовать что-то более притязательное».

Зато меню в винном баре, наоборот, более простое, чем в ресторане, и в нем делается упор на легкие блюда, сочетающиеся с разными винами. «Меню должно быть закусочным, с обязательным присутствием паштетов, муссов, брускетт и других снеков», – рассказывает шеф-повар «Московских каникул» Марк Стаценко. К тому же меню винного бара – это всегда работа тандема «шеф-повар – сомелье», причем именно последний здесь главный. «Мы с шеф-поваром Тимуром Абузяровым всегда работаем над меню вместе, – говорит шеф-сомелье винотеки Wine Religion Ксения Карпенко. – Когда готовимся к гастрономическим ужинам, я рассказываю Тимуру, какие ингредиенты лучше сочетаются с вином и какие основные акценты в блюде раскрывают глубину вкуса напитка».

4 заведения, где не только нальют, но и накормят


Небольшой бар в Милютинском переулке с аскетично-ироничным интерьером. Шеф Марк Стаценко акцентирует внимание на российских продуктах и довольно простых, но ярких их сочетаниях. Например, в паштет из куриной печени добавляет щепотку какао, в бургер кладет сочную котлету из бычьих хвостов, а к мурманской треске подает соус из меда и горчицы. Разных хлебных закусок тоже хватает – бутерброды с ростбифом и творогом, например, или те же самые паштеты, к которым подают поджаристые гренки. «Хочется, чтобы в таких заведениях было представлено больше российских вин, пива и сидров», – говорит Стаценко и подтверждает свои слова наличием в карте нескольких сортов кубанских и крымских вин.


Как театр начинается с вешалки, так бар I Like Wine крутится вокруг прибора под названием Coravin, напоминающего гибрид шприца и штопора. Специальная полая игла протыкает винную пробку, вино через нее льется в бокал, а свободное место в бутылке заполняется инертным газом. В результате вино не контактирует с кислородом и сохраняется в первозданном виде. Таким образом в I Like Wine разливают по бокалам даже самые дорогие вина, попробовать которые можно без особого ущерба для бюджета. Закусить предлагают вполне стандартными и понятными вещами: копченым мясом, оливками, сыром, брускеттами, паштетом.


Концептуальный бар на «Красном Октябре». Меню здесь смотреть не надо, надо сразу заказывать бутылку вина и тартар. Сомелье бара Вячеслав Балюк сообщает поварам основные вкусовые и ароматические характеристики выбранного вами вина, Ии повара выбирают мясо, приправы, специи, фрукты и овощи, из которых в мгновение ока сооружают тартар, идеально сочетающийся именно с этим сортом. Деревянные столы, массивные бокалы и кирпичные стены, конечно, только усиливают впечатления.


Бар с очень интересной и мудреной винной коллекцией. Сомелье Ксения Карпенко подбирает вина без оглядки на массовый рынок, так что в винной лавке, расположенной перед входом в бар, можно провести очень много времени. Тем более что при покупке вина на вынос вас ждут скидки. Под стать мудреной винной карте, в меню от Тимура Абузярова попала и перловка с фуа-гра и красной смородиной, и рижские шпроты. И, конечно, всевозможные сыры, которые Тимур догадался подавать с вареньем из грецких орехов. Ну и сорбет из рукколы с малиной на десерт обязателен.


РБК.Стиль
 

14.11.2014