Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Воронежской области стали меньше пить водку, но больше вино

Воронежстат подвел итоги сплошного обследования предприятий, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции, за 2013 год.

ежегодный учет объема розничной продажи алкогольной продукции (начиная с итогов за 2006 г.) проводится в рамках выполнения постановления Правительства Российской Федерации «О представлении сведений об объеме розничной продажи алкогольной продукции для проведения ежегодного сплошного учета объема розничной продажи алкогольной продукции».

Информация о розничной продаже алкогольной продукции формируется на базе данных сплошного учета предприятий розничной торговли и общественного питания, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, выданную в соответствии с действующим законодательством.

В 2013 году в адрес Воронежстата поступили сведения от 894 организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции (91.6 % от числа организаций, имеющих лицензию). Обследование показало, что в 2013 году через розничную торговую сеть населению области было реализовано алкогольной продукции и пива на сумму 21.3 млрд. рублей (в 2012 году – 19.3 млрд. рублей).

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения пресс-службы Воронежстата, алкогольная продукция занимает лидирующую позицию в структуре розничной продажи пищевых продуктов, включая напитки и табачных изделий. Ее доля в общем объеме этих товаров составила 14.6 %. По сравнению с 2012 годом снижение доли в общем объеме этих товаров составило 1%.

В 2013 году наблюдалось снижение продажи отдельных алкогольных напитков. По сравнению с предыдущим годом снизилась реализация водки и ликероводочных изделий на 6.7 %, коньяка, коньячных напитков (включая бренди, кальвадосы) – на 4.2 %. В то же время продажа винодельческой продукции (без шампанских и игристых вин) увеличилась на 8.3 %, шампанских и игристых вин - на 12.4 %, пива – на 2.1 %, слабоалкогольных напитков – на 1.9 %.

В структуре розничной продажи алкогольной продукции и пива в абсолютном алкоголе пиво составило – 47.9 %, водка и ликероводочные изделия – 35.3 %, винодельческая продукция – 9.6 %, вина игристые и шампанские – 2.9 %, коньяки, коньячные напитки – 2.5 %, напитки слабоалкогольные – 1.5 %, прочая алкогольная продукция – 0.1 %.

По данным Всемирной организации здравоохранения критически опасным для здоровья нации признан предельно допустимый уровень потребления чистого алкоголя в объеме 8 литров на человека в год.

В расчете на душу населения розничная продажа алкогольных напитков и пива по Воронежской области в абсолютном алкоголе составила 8.8 литра (в 2012 году – 8.9 литра), что выше среднего показателя по России на 0.3 литра и ниже данных по ЦФО на 1.5 литра.

Из 18 областей ЦФО по наименьшему объему розничной продажи алкогольных напитков и пива в расчете на душу населения Воронежская область расположилась на 10 месте после Белгородской, Тульской, Брянской, Курской, Липецкой, Рязанской, Орловской, Тамбовской, Владимирской областей.


voronezh-media.ru
 

14.11.2014