Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Кузбассе в пиве найдена кишечная палочка

Пиво вот уже несколько лет является наиболее популярным среди слабоалкогольных напитков. Микробиологическая чистота - обязательное условие получения высококачественного пива.

В октябре 2014 года в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Кемеровская Межобластная ветеринарная лаборатория» поступили 2 пробы непастеризованного пива для исследования на микробиологические показатели. В одной пробе специалистами отдела были выделены бактерии группы кишечной палочки (БГКП), говорится в сообщении ведомства.

Такие бактерии относятся к санитарно-показательной микрофлоре и по их наличию можно судить о безопасности продукта. Обсемененность бактериями группы кишечной палочки один из основных видов порчи продукта, который приводит к порокам (посторонний горький вкус, брожение). Употребление такого напитка приводит к пищевому отравлению, интоксикации организма.

Специалисты лаборатории не раскрыли поставщика продукции, а также место, где был взят образец на пробу, но предположили, как это могло случиться.

Попадание таких бактерий могло произойти из-за некачественной воды, загрязненного воздуха, недостаточно обработанного оборудования и коммуникаций, возвратной, многоразовой тары, одежды, обуви и рук рабочих, фильтрующих и вспомогательных материалов.


novokuznetsk.su
 

14.11.2014