Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Губит людей не пиво

.. А пластиковая бутылка, в которую оно разлито

Как сообщил «Труду» депутат Госдумы Валерий Трапезников, не позднее весны 2015 года нижняя палата парламента уже во втором чтении рассмотрит законопроект «О введении ограничений на реализацию алкогольной продукции». Документ с весьма расплывчатым наименованием грозит революцией на российском пивном рынке: он ставит вне закона пенистый напиток в пластиковой таре. Пивное лобби, разумеется, яростно выступает за отсрочку новации хотя бы до 2017 года.

Эта тема в экспертном сообществе, объясняет председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин, громко зазвучала в связи с созданием Таможенного союза и оформлением Единого экономического пространства. Выяснилось, что в Казахстане алкоголь в ПЭТ-таре давно запрещен. «Белорусы сначала резко противились подобным ограничениям, — уточняет Павел Сергеевич, — а теперь они, наоборот, в авангарде запретительных мер. Видимо, разобрались...»

В распоряжении «Труда» оказались копии протоколов проведенных независимыми лабораториями испытаний пива из пластиковой тары и самих ПЭТ-бутылок. Результаты шокируют: в большинстве образцов обнаружились алкилфталаты — крайне вредные органические соединения, замечательно растворяющиеся этиловым спиртом. Официальными документами Евросоюза они еще с 2001 года признаны вызывающим эндокринные патологии ядом. Больше всего их испытательная лаборатория «Алба-тест» нашла в «Охоте крепкой», в «Голд-Бир СВ» и в «Оболони». Те же марки отличились в худшую сторону и при анализе фталатов в веществе самих опорожненных бутылок.

Первенствует по выделенным концентрациям дибутилфталат (ДБФ). «Еще ГОСТом 1976 года ДБФ был отнесен к особо опасным веществам, вызывающим изменения в нервной системе и в печени вплоть до летальных», — напоминает замначальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Геннадий Иванов. Вне конкуренции по содержанию ДБФ оказалось 4,6-градусное Bagbier.

Конкретные цифры непосвященному читателю ничего не скажут, но коротко их суть: пиво в пластиковой бутылке неминуемо превращается в яд. Что же делать, пока упомянутый закон не принят? Активисты по защите прав потребителей советуют обращаться в суд, апеллируя к статье 14.43 КоАП РФ — о нарушении техрегламентов с угрозой жизни и здоровью (штраф для юридических лиц до 600 тысяч рублей) и к статье 238 УК РФ — о нарушении требования безопасности продукции (до двух лет лишения свободы). Прецеденты уже есть: Химкинский суд в этом году удовлетворил иск гражданина Алексея Березы против изготовителя пива Gold Mine Beer с фталатами. Истец просил те самые 600 тысяч, но суд ограничился 75 тысячами.
 
Труд
14.11.2014