Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2014 по делу N А56-37979/2014

Заявление о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных условий удовлетворено правомерно, поскольку юридическим лицом при реализации алкогольной продукции в нестационарном торговом объекте на территории, прилегающей к учебному учреждению, нарушены требования законодательства, являющиеся обязательными при выдаче соответствующей лицензии.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 октября 2014 г. по делу N А56-37979/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 23 октября 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 27 октября 2014 года
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Протас Н.И.
при ведении протокола судебного заседания: Ганичевой В.А.
при участии:
от заявителя: Иванова Е.С. по доверенности от 13.01.2014 N 92/14-0-0
от заинтересованного лица: Садикова С.В. по доверенности от 10.02.2014
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-20697/2014) общества с ограниченной ответственностью "ОФВ" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.08.2014 по делу N А56-37979/2014 (судья Протас Н.И.), принятое
по заявлению Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга
к обществу с ограниченной ответственностью "ОФВ"
о привлечении к административной ответственности

установил:

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга (190000, Санкт-Петербург, Вознесенский пр. д. 16, далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд города Санкт - Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "ОФВ" (197110, Санкт-Петербург, Вазовая ул., д. 4; ОГРН 1117847179075; далее - Общество) к административной ответственности по "части 3 статьи 14.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 19.08.2014, вынесенным в порядке упрощенного производства, Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной "частью 3 статьи 14.1" КоАП РФ, в виде предупреждения.
Не согласившись с решением суда, Общество направило апелляционную жалобу, в которой просило отменить решение суда, производство по делу прекратить. В апелляционной жалобе ее податель указал, что действия Общества неправильно квалифицированы по "части 3 статьи 14.1" КоАП РФ, поскольку применение мер административной ответственности за осуществление розничной торговли алкогольной продукцией с нарушением лицензионных требований должно производиться на основании "части 3 статьи 14.16" КоАП РФ, являющейся специальной нормой. С учетом подведомственности производство по делу подлежит прекращению.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Общества поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представитель Комитета в судебном заседании не согласился с доводами апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в отзыве на жалобу, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Комитет на основании распоряжения от 21.04.2014 N 1658-р провел плановую выездную проверку по адресу осуществления лицензируемой деятельности: г. Санкт-Петербург, Петергофский р-н, ул. Вязовая, д. 4.
Комитетом установлено, что Общество имеет лицензию серия КЭР СПб, N 78-007623 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции: г. Санкт - Петербург, Петергофский р-н, ул. Вязовая, д. 4, дебаркадер ЖД-139, идентификационный номер судна СЗ-12-67 сроком действия до 12.01.2017, выданную Комитетом на основании распоряжения от 12.01.2012 N 13-р.
Проверкой выявлены следующие нарушения:
- в нарушение "абзаца 2 пункта 2 статьи 16" Федерального закона от 22.11.1995 N 171 - ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее Закон N 171-ФЗ) осуществлена розничная продажа алкогольной продукции на территории, прилегающей к Учебно-спортивному центру "Знамя";
- в нарушение "абзаца 7", "10 пункта 2 статьи 16" Закона N 171-ФЗ произведена розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более чем 16,5% объема готовой продукции в нестационарном торговом объекте при оказании услуг общественного питания.
Результаты проверки отражены в акте от 30.06.2014 N 1658/14.
Выявленные нарушения послужили основанием для составления в отношении Общества протокола об административном правонарушении от 03.06.2014 N 55 по "части 3 статьи 14.1" КоАП РФ.
Указанные материалы проверки в силу "статьи 23.1" КоАП РФ были переданы Комитетом в арбитражный суд для привлечения Общества к административной ответственности по "части 3 статьи 14.1" КоАП РФ за нарушение условий, предусмотренных лицензией.
Суд первой инстанции, придя к выводу о том, что действия Общества образуют состав вмененного административного правонарушения, в полном объеме оценив представленные материалы проверки, привлек Общество к административной ответственности по "части 3 статьи 14.1" КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения.
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судом норм материального права, а также соответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.
В соответствии с "частью 3 статьи 14.1" КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены "Законом" N 171-ФЗ.
В соответствии со "статьей 2" Закона N 171-ФЗ лицензия представляет собой разрешение на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу.
Согласно "пункту 1 статьи 11" Закона N 171-ФЗ производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий.
В силу "пункта 2 статьи 18" Закона N 171-ФЗ лицензии выдаются, в частности, на осуществление деятельности в сфере розничной продажи алкогольной продукции.
К розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции "пунктом 2 статьи 16" Закона N 171-ФЗ предусмотрены особые условия, согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.
В силу "пункта 5 статьи 2" Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения.
Согласно "пунктам 1.2.1" и "1.2.15" санитарных правил и норм "СанПиН 2.5.2-703-98.2.5.2. Водный транспорт. Суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания. Санитарные правила и нормы" дебаркадер является стоечным судном - плавучим сооружением.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что Обществу выдана лицензия на осуществление розничной продажи алкогольной продукции: г. Санкт - Петербург, Петергофский р-н, ул. Вязовая, д. 4, дебаркадер ЖД-139, идентификационный номер судна СЗ-12-67; в ходе проведения проверки выявлен факт осуществления предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), что подтверждается актом от 03.06.2014 N 1658/14 и протоколом от 03.06.2014 N 55.
Согласно "части 2 статьи 2.1" КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых "КоАП" РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Следует согласиться с выводами суда первой инстанции о том, что Комитет подтвердил вину Общества в совершении административного правонарушения; обстоятельства объективной невозможности соблюдения Обществом установленных законодательством требований к розничной продаже алкогольной продукции судом не установлены.
Вместе с тем, по мнению Общества, применение мер административной ответственности за осуществление розничной торговли алкогольной продукцией с нарушением лицензионных требований должно производиться на основании "части 3 статьи 14.16" КоАП РФ, являющейся специальной нормой.
Апелляционный суд проверил доводы Общества, указанные в апелляционной жалобе, о неправильной квалификации действий общества по "части 3 статьи 14.1" КоАП РФ и находит их ошибочными, поскольку в данном случае, Обществом при осуществлении лицензионной деятельности по реализации алкогольной продукции нарушены требования Федерального "закона" N 171-ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" "(статья 16)", которые непосредственно предъявляются и являются обязательными при выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в соответствии с положениями Федерального "закона" N 171-ФЗ.
"Часть 3 статьи 14.16" КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Таким образом, Общество правомерно привлечено к административной ответственности по "части 3 статьи 14.1" КоАП РФ за нарушение лицензионных требований.
Факт административного правонарушения лицензионных требований подтвержден материалами дела и не опровергнут Обществом, процессуальных нарушений привлечения юридического лица к ответственности апелляционным судом не установлено.
Апелляционная жалоба не содержит доводов способных повлиять на правильность принятого по делу судебного акта. Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь "пунктом 1 статьи 269", "статьей 271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.08.2014 по делу N А56-37979/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ОФВ" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Судья
Н.И.ПРОТАС
 

13.11.2014