Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кировские полицейские изъяли партию контрафактного алкоголя на 2 000 000 рублей

В отношении хозяина изъятого, попытавшегося вернуть товар за незаконное денежное вознаграждение, возбуждено уголовное дело за покушение на дачу взятки.

В последних числах июля нынешнего года в распоряжении оперативников отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области появилась оперативная информация о том, что на территории Кировской области действует группа из трех жителей города Слободского, занимающихся перевозкой и сбытом поддельного алкоголя.

В ходе проверки данная информация подтвердилась.

Полицейские выяснили, что в конце октября, начале ноября в наш регион должна поступить крупная партия контрафактной алкогольной продукции, не имеющая необходимой сопроводительной документации.

Для хранения поддельного спиртного одним из злоумышленников был арендован склад на территории одного из предприятий города Слободского.

В первых числах ноября в ходе оперативно-разыскных мероприятий 49-летний житель Слободского был задержан сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью при попытке сбыть в одно из кировских кафе водку, виски, коньяк и вино с эмблемами известных марок – всего около ста двадцати бутылок.

В ходе осмотра арендуемого задержанным склада полицейскими было изъято 859 ящиков водки и 197 ящиков вина: более 19 500 бутылок на сумму более 2 000 000 рублей. Кроме этого на складе хранилась минеральная вода, происхождение которой также устанавливается сотрудниками областного УМВД.

Хозяин изъятого пояснил, что груз по его заказу был доставлен из одной из северокавказских республик за 450 000 рублей, что вся продукция поддельная, разрешительных документов не имеет, и документов, дающих право на реализацию алкоголя, у него тоже нет.

Проведенное исследование подтвердило, что в бутылках – контрафакт, а акцизные марки – поддельные.

Сегодня возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере).

Казалось бы, канал поставки контрафактного спиртного перекрыт, продукция изъята, фигуранты установлены – остается ждать закономерного финала в суде. Но на днях история получила продолжение.

Хозяин изъятого алкоголя предпринял попытку избежать ответственности, предложив одному из полицейских, осуществляющих проверку, незаконное денежное вознаграждение.

Несмотря на то, что предприниматель был предупрежден об уголовной ответственности за дачу взятки, он попытался за 200 000 рублей добиться прекращения проверки и возвращения изъятого. При передаче денег он был задержан полицейскими с поличным. Возбуждено уголовное дело.


43.mvd.ru
 

13.11.2014