Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Совфед и ОП поддерживают ограничение продажи алкоголя лицам до 21 года

Комитет Совета Федерации по социальной политике и Общественная палата РФ поддерживают законопроект, запрещающий продажу алкоголя в России лицам, не достигшим 21 года, однако Минздрав сомневается в его конституционности, сообщили на пресс-конференции представители Совфеда и Общественной палаты.

Сенатор Вячеслав Фетисов подготовил проект закона, который устанавливает запрет на продажу в России спиртных напитков лицам моложе 21 года. Согласно действующему законодательству, алкоголь разрешено продавать лицам старше 18 лет.

"Мы поддерживаем всецело данный законопроект и надеемся, что депутаты Госдумы в ускоренном темпе его примут, потому что больше его откладывать нельзя", — сказала член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова. Она сообщила, что в поддержку этой законодательной инициативы уже собрано более 145 тысяч подписей. По ее словам, Совфед обратился к Госдуме с просьбой ускорить рассмотрение законопроекта и принять его до конца осенней сессии.

"После слушаний в Общественной палате мы подготовили резолюцию с поддержкой данной законодательной инициативы и разослали наши материалы для ознакомления в регионы", — сообщил член ОП РФ, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев. Он отметил, что согласно данным опроса ВЦИОМ, законопроект поддерживают более 79% граждан РФ, в том числе 69% лиц в возрасте 18-20 лет.

Однако, по словам Хамзаева, принятию законопроекта противодействует алкогольное лобби, из-за чего ранее не были приняты аналогичные законодательные инициативы. "Что законопроект не принимается — это факт, и мы это видим. В прошлом году нам пришла отписка из правительства. Там написано, что опираясь на мнение Минздрава, неконституционно запрещать продажу алкоголя с 18 лет", — сказал он.

Эксперт-социолог Никита Филиппов в ходе пресс-конференции высказал мнение, что принятие законопроекта не будет противоречить конституции РФ. По его словам, возможность ограничения прав граждан определенного возраста в России предусмотрена, если такие ограничения определены федеральным законом. Так, возрастной ценз действует при занятии некоторых должностей, в отношении суррогатного материнства и возможности пройти медицинскую стерилизацию.
 
РИА "Новости"
13.11.2014