Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мэрия посчитает пивнушки в Новосибирске после эфира Соловьева

Начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Георгий Жигульский пообещал ознакомиться с данными о количестве точек разливного пива, озвученными в эфире «Вести ФМ» Владимиром Соловьевым. Об этом его попросили депутаты горсовета, заподозрившие в словах радиоведущего «провокацию».

В эфире программы «Полный контакт» 11 ноября Соловьев назвал Новосибирск «чемпионом по количеству пивных», а на следующий день дополнил свои слова данными 2ГИС. В исследовании компании говорится, что количество магазинов, торгующих в милионнике разливным пивом, превышает показатели других крупных российских городов: на 100 тысяч жителей приходится 18 торговых точек.

Председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству горсовета Игорь Салов заинтересовался, корректны ли приведенные Соловьевым. «Что он имел в виду-то, что вот, Новосибирск, пивные магазины?» — поинтересовался он у Георгия Жигульского на заседании комиссии 13 ноября. Чиновник ответил, что «ознакомится со статистикой». «Мы предлагали значительно ограничить время реализации алкогольной продукции в магазинах, расположенных в жилых домах или в непосредственной близости от них», — напомнил представитель мэрии.

Депутаты также попросили Жигульского разобраться, было ли заявление Соловьева «провокацией» или «неправильной интерпретацией», либо город «на самом деле» столкнулся с «проблемой». Салов заметил, что шоумен «обвиняет» местные власти в «замыливании глаз». «Это достаточно серьезное обвинение. Надо разобраться, может быть, мы на самом деле развиваемся не в том направлении, и не те критерии оценки своей деятельности [используем]», — задумался председатель комиссии.

Напомним, Владимир Соловьев упоминал новосибирских чиновников в двух выпусках программы «Полный контакт» на «Вести ФМ» 11 и 12 ноября. После гастролей с моноспектаклем в Новосибирске шоумен и радиоведущий возмутился «наглым воровством», раздачей земли «с барского плеча» и неоднозначными назначениями в правительстве, предложив выслать к губернатору Владимиру Городецкому «следственную бригаду».

В прокуратуре Новосибирской области после анализа выступлений Соловьева сообщили, что они «не содержат информации о фактах нарушения закона, требующих прокурорского вмешательства», отмечал портал «НГС.Новости». Городецкий сказал Тайге.инфо, что «фактов раздачи земли» бесплатно перед его уходом из мэрии в правительство области не было, это «не его стиль».


Тайга.инфо
 

13.11.2014