Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Инвесторы обсудили недвижимость, астероиды, второе гражданство и вино

В среду в гостинице «Метрополь» прошел первый день IV Московского международного финансового форума. Собравшимся рассказали о том, как правильно инвестировать в недвижимость, астероиды, второе гражданство и вино.

Как и все подобные мероприятия, начался форум с общего обзора ситуации на рынке. Андрей Иванов, партнер Leon Family Office, рассказал о глобальных трендах, которые наблюдаются в современной экономике. «Последние двадцать лет были эрой потребления, но ситуация кардинально меняется. После кризиса 2008 года можно говорить о том, что эра потребления закончена. Начинается новая эра – технологий и производительности», — с этого заявления началось его выступление.

Иванов обратил внимание собравшихся на то, что сейчас происходит перераспределение производства: Китай перестает быть местом дешевой рабочей силы, и поэтому производство постепенно возвращается в США, а также в развивающиеся рынки, например, в Мексику. Америка остается самым надежным рынком для инвестиций, потому что показывает стабильный рост прибыли, а европейский рынок является наиболее рискованным. США еще больше укрепили свое влияние на глобальную экономику, так как в середине этого года добыча сланцевой нефти в Америке достигла объемов Саудовской Аравии, а значит теперь цена на нефть будет зависеть во многом и от США.

Иванов затронул вопрос того, как уберечь активы от долларовой инфляции. Как правило, для этого вкладываются в золото или недвижимость. Сейчас эксперты советуют инвестировать не в золото, а в недвижимость, особенно в Германии, Швеции и Великобритании (за пределами Лондона).

Подводя итог своему выступлению, Иванов сделал инвестиционный прогноз на ближайшие два-три года: акции, облигации high yeild и коммерческая недвижимость в Европе — вот те активы, которые точно будут приносить доходность.

Мария Котова, исполнительный директор Knight Frank Russia, поддержала тему инвестиций в недвижимость и рассказала об исследовании предпочтений самых богатых людей: клиентов из сегмента UHNWI (ultra high-net-worth individuals) — инвесторов, у которых в активах более $30 млн, centa-миллионеров — с активами от $100 млн, а также миллиардеров.

В топ-5 европейских городов, которые являются привлекательными для таких категорий инвесторов, в этом году впервые вошла Москва. Ее опережают Лондон, уже давно занявший первую строчку рейтинга, Женева, Париж и Цюрих. Самая дорогая недвижимость в Монако, на втором месте – Гонконг, затем – Лондон. Москва занимает по этому показателю девятое место. «Московская офисная недвижимость с точки зрения инвестирования достаточно рискованная, потому что количество свободных и качественных офисов в этом году достигло исторического максимума», — отметила Котова.

Она также сообщила о том, что наиболее состоятельные инвесторы начинают обращать свое внимание на Африканский регион. Еще одна интересная тенденция — инвестиции в суборбитальные полеты, а также космические исследования и добычу ресурсов на астероидах.

Виктория Семенцева, юрисконсульт компании CS Global Partners, поведала о таком явлении как экономическое гражданство (получение гражданства через инвестиции). Она подробно объяснила собравшимся, что нужно для того, чтобы получить второе гражданство в таких странах Карибского бассейна, как Сент-Китс и Невис и Доминика. Чтобы получить паспорт гражданина Сент-Китс и Невис, который дает возможность свободного въезда в 130 стран мира, включая участников Шенгенской зоны, США, Великобританию и Канаду, необходимо либо сделать взнос от $250 тысяч в Фонд диверсификации сахарной промышленности, либо купить недвижимость, стоимостью не меньше $400 тысяч. Более экономичным вариантом является получение гражданства в Доминике, где достаточно купить недвижимость от $200 тысяч. Приятным бонусом для новоиспеченных резидентов этих стран, помимо паспорта, станет отсутствие подоходного налога.

Еще один вариант необычных инвестиций, позволяющих диверсифицировать портфель, предложил Владимир Мельников из компании Wine Experts S.A. Он рассказал об инвестициях в вино, которые являются пассивным вложением денег. За последние двадцать лет вино показало доходность больше, чем акции и золото. Волатильность в других активах гораздо выше, чем в вине.

Для того, чтобы окончательно убедить собравшихся, что вино может приносить очень даже неплохой доход, Мельников сообщил о том, что недавно на аукционе «Сотбис» был установлен новый рекорд по цене за лот вина. За $1 600 000 было продано 219 бутылок бургундского вина, и если поделить эту сумму на количество бокалов, то один бокал этого вина будет стоить примерно $2300.


finparty.ru
 

13.11.2014