Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС

Европарламент ратифицировал соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Молдавией. За документ проголосовали 529 человек. Парламент Молдавии уже ратифицировал это соглашение

Соглашение об ассоциации между ЕС и Молдавией было подписано в Брюсселе 27 июня – тогда же аналогичные соглашения были заключены ЕС с Грузией и Украиной.

В экономической части соглашения предполагается отмена ряда пошлин, более свободное движение капитала и взаимное открытие украинского и европейского рынков. Кроме того, Молдавия дала обязательства развивать демократию и рыночную экономику, соблюдать основополагающие свободы и уважать права человека.

После подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Молдавией Россия ввела таможенные пошлины на молдавские товары. Пошлины были введены на мясо, овощи, фрукты, зерновые, сахар, солодовое пиво и виноградное вино. С июля Россия запретила ввозить в страну фрукты и плодоовощные консервы из Молдавии, был введен усиленный контроль над овощной продукцией из Молдавии – помидорами, огурцами, капустой и картофелем. В октябре были запрещены поставки мяса из Молдавии.

Глава Минэкономики Молдавии Андриан Канду в конце октября в интервью РБК заявлял, что Кишинев считает введение пошлин со стороны России необоснованным шагом.

В июле РБК сообщал, что Россия рассматривает 3 варианта защиты своего внутреннего рынка после вступления в силу соглашений о евроассоциации Молдавии, Украины и Грузии. Среди вариантов было установление пошлин, ограничение торговли с соседями и полный запрет на торговлю по определенным товарным группам.
 
РБК
13.11.2014