Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстония. Законопроект о запрете распития алкоголя в общественных местах прошел в первое чтение в Рийгикогу

Законопроект о запрете распития алкогольных напитков в общественных местах прошел в парламенте первое чтение. Министр юстиции Андрес Анвельт сказал во время представления законопреокта перед депутатами, что этим законопроекетом ожидания общественности входят в соответствие с привычным поведением людей.

«Это подтверждается и результатами исследования Института развития здоровья, согласно которым 82% опрошенных не поддерживают распитие алкогольных напитков в общественных местах. Однако, алкоголизм никуда от этого не исчезнет, этим мы займемся отдельно», сказал министр.

Необходимость в законопроекте возникла в ходе круглого стола в середине сентября. Министерство юстиции до этого получило 56 предложений, в большинстве которых было найдено, что разрешением распивать алкогольные напитки государство способствует распространению алкоголизма и употреблению алкоголя среди молодежи.

Как отмечается в законопроекте, у местных самоуправлений останется право определять территории и мероприятия, на которых распитие спиртных напитков будет разрешено. Местные самоуправления не могут разрешить употреблять алкоголь вблизи детских учреждений и игровых площадок, учреждений здравоохранения, общественном транспорте и остановках. Алкогольные напитки можно будет употреблять там, где местная власть дала разрешение на употребление наптиков в месте розничной торговли и на мероприятиях, где выдано разрешение.

Согласно закону о правопорядке, своими действиями нельзя мешать другим людям. Поэтому остается принцип, что в местах, где можно употроблять алкоголь, делать это нужно не мешая посторонним.

Помимо алкогольных напитков под запрет попадают и иные виды пищевых продуктов, употребление которых вызывает алкогольное опьянение, например,парфюмерия или бытовая химия.

Законопроект вступит в силу в общем порядке спустя 10 дней после публикации в Riigi teataja.


Postimees.ru
 

13.11.2014