Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Дагестанские виноградари за 14 лет увеличили производство винограда в 2,4 раза

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, обнародованным 13 ноября, виноградарями республики за 2014 год собрано более 137,4 тыс тонн винограда.

С каждого гектара, сообщает министерство, было собрано 86 центнеров, на переработку направлено 86,3 тыс тонн винограда (63% от валового сбора). Урожай этого года министерство сравнивает с результатами 14-летней давности, указывая, что в «2000 году было собрано всего 58,1 тыс. тонн винограда при средней урожайности 28,8 ц/га» и, следовательно, валовое производство винограда увеличилось в 2,4 раза.

Такой урожай в минсельхозе называют хорошим и связывают это с реализацией приоритетного проекта главы РД «Эфективный АПК» в рамках которого был создан виноградарский кластер на базе агрохолдингов с привлечением крупных производителей алкогольной продукции (инвесторов). Это такие алкогольные игроки, как ОАО «Дербентский коньячный комбинат», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ГУП «Кизлярский коньячный завод», ЗАО «Винно-коньячный завод «Избербашский». «Они вкладывают собственные средства в создание сырьевой базы - в закладку виноградников», – уточняет министерство и приводить статистику: в 2013 году при общем финансировании в объеме 199 млн. руб. было посажено 1842 га новых виноградников (1000 га из них – посажены указанными предприятиями) и собрано 136,4 тыс. тонн солнечной ягоды.


chernovik.net
 

13.11.2014