Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Поморье с начала года 113 преступлений совершены подростками в состоянии алкогольного опьянения

За последние десять месяцев органами внутренних дел по Архангельской области составлено 2 500 административных протоколов, связанных с распитием спиртных напитков несовершеннолетними, в том числе вовлечением последних в употребление алкоголя, а также продажей спиртного молодым людям младше 18 лет. Только в 402 случаях из 2 500 виновные были привлечены к ответственности. Об этом на пресс-конференции заявила начальник отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи региональной прокуратуры Галина Королёва.

Спикер сообщила, что подростки, распивающие спиртное, часто становятся виновниками, жертвами или свидетелями преступлений. Тем не менее, порой, даже при очевидных обстоятельствах органы не проводят должной работы. Причина этого – банальная некомпетентность и ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей.

«К примеру, сотрудники ГИБДД расследуют ДТП. И о каждом происшествии, где фигурирует пьяный подросток, они обязаны информировать подразделения по делам несовершеннолетних. Но делается это не всегда», - пояснила Галина Королёва.

В связи с этим с начала текущего года прокурорами в регионе было вынесено 38 представлений.

Вместе с тем, спикер отметила, что снизалось количество нарушений, связанных с продажей алкоголя несовершеннолетним в различных торговых точках. Продавцы опасаются отпускать малолетним спиртное, а в случае сомнения, просят предоставить документ.

«Но бывают случаи, когда подростки рассказывают, что попросили купить им алкоголь кого-нибудь из прохожих: мужчину, женщину или девушку... Считаю, что в этом случае каждый гражданин должен задуматься, добрый ли это поступок?» - сообщила Галина Королёва.

Чаще всего несовершеннолетние совершают преступления именно в состоянии алкогольного опьянения. Так, за последние десять месяцев 94 молодых человека стали виновниками 113 преступных деяний.


dvinainform.ru
 

13.11.2014