Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Смоленская область. Полиция борется с преступлениями и правонарушениями в сфере оборота алкоголя

Работа по пресечению, выявлению и раскрытию преступлений и право­нарушений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции, является одним из приоритетных направлений деятельности УМВД России по Смоленской области.

В конце октября 2014 года на 174 км автодороги «Москва-Минск» в Гагаринском районе сотрудниками полиции была остановлена автомашина «Foton» под управлением жителя Кардымовского района, перевозившего более 9 тысяч бутылок фальсифицированной алкогольной продукции. Вся продукция изъята из оборота с целью ее дальнейшего уничтожения. Лица, причастные к незаконному обороту алкогольной продукции, привлечены к предусмотренной законом ответственности.

Это только один характерный пример деятельности полиции по пресечению правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Всего за 10 месяцев текущего года сотрудниками полиции проведено 365 проверок организаций и лиц, осуществляющих деятельность в сфере обо­рота алкогольной продукции. В ходе проделанной работы выявлено 310 право­нарушений, в том числе: 130 нарушений, связанных с отсутствием лицензии, 30 - с нарушением правил торговли алкогольной продукцией, 10 - с нарушением условий лицензирования, 84 - с оборотом продукции, немаркированной специальными или акцизными марками, 49 - с оборотом продукции, маркированной поддельными специальными или акцизными марками.

За допущенные нарушения составлен 301 протокол об административ­ных правонарушениях. В 9-ти случаях по результатам проведенных проверочных мероприятий возбуждены уголовные дела. В том числе и за реализацию алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, в текущем году из незаконного оборота изъято более 55 тонн спиртосодержащей про­дукции и 62 тыс. единиц алкогольной продукции. Более 60 тонн алкогольной и спиртосодержащей продукции передано уполномоченной организации для уничтожения.

Работа по пресечению, выявлению и раскрытию преступлений и право­нарушений, связанных с производством и оборотом фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции, находится на особом контроле у руководства УМВД России по Смоленской области.

В настоящее время на территории области проводится широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Алкоголь», результаты которого будут сообщены по его окончании.


Пресс-служба УМВД России по Смоленской области
 

13.11.2014