Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Русский бизнес заинтересовался лозой

Испанский винодел и российский управляющий создали успешный тандем на новом предприятии со старыми корнями в известной на весь мир провинции Риоха. Сейчас, в разгар «войны санкций» между Россией и Европой, этот проект - иллюстрация того, что бизнес по-прежнему сплачивает людей надежнее, чем дипломатия.

Деревня Hornos De Moncalvillo, в окрестности города Логроньо, столицы Риохи. Теплый дождливый октябрьский вечер. Мэр деревни Антонио и главный винодел Bodegas El Cidacos Мануэль Рохас, два обаятельных джентльмена лет пятидесяти пяти, напряжено говорят по-испански, периодически вздыхая и охая... Затяжной дождь в сочетании с теплой погодой относительно редок для этих мест, и считается большим врагом винодела в период сбора урожая. В дождь виноград собирать нельзя, а после дождя в теплую погоду резко начитает распространяться плесень, уничтожающая виноград. Урожай придется собирать максимально быстро. «Мэр и Мануэль - давние друзья, - поясняет мне стоящая неподалеку Евгения Ушакова, директор заводов Bodegas El Cidacos и Bodegas Camino Real, где Рохас работает главным виноделом».

Часть виноградников Bodegas El Cidacos - на территории, относящейся к вотчине Антонио. Мануэль и Евгения заехали в гости в важный момент - со дня на день виноград достигнет фенольной зрелости, и наступит время, когда его нужно снимать с лоз. Они вместе собирают несколько кистей сортов темпранильо и гарнача. Пробуют ягоды. Растирают в сок. Евгения говорит: «Да, собирать будем завтра, задействуя все возможные силы, ждать дольше нельзя».

Страсть к вину

Русский директор у испанских заводов - следствие сделки, состоявшейся несколько лет назад: винодельческие предприятия были приобретены акционерами группы «Ладога» из Санкт-Петербурга. На вопрос о том, какую задачу изначально поставил перед ней собственник, Евгения отвечает: «Первое, что от меня требовалось - добиться постоянства качества вина, с учетом еще и того, что требования российского законодательства отличаются от испанских. Например, осадок в вине - традиционно в винодельческих странах его присутствие не является признаком плохого качества. Наличие осадка связано с естественными процессами, происходящими в вине, а по российским требованиям - осадок недопустим. Сложно было донести идею новых требований до работников:. Наличие осадка в вине связано со стремлением минимизировать воздействие на вино, уменьшить количество фильтраций и обработок. Главная идея - создать продукт с минимальным воздействием на компоненты вина. Работа с Испанией - это, прежде всего, работа с испанским менталитетом. Мне пришлось стать испанской».

Из Риохи Мануэль и Евгения едут в Наварру, на второй завод - Bodegas Camino Real. Там состоится торжественный пуск линии по розливу в бутылки чилийского и аргентинского вина, для последующего импорта в Россию.

«На момент покупки предприятия, испанское вино было лидером нашего портфеля, - вспоминает Ушакова. - Перспектива роста «Испании» была очевидна - прекрасное для России сочетание цены и качества. Риоха была лучше всех известна, сама по себе бренд. На фоне кризиса, низких кредитов, цена была [в сравнении с докризисной] в три раза ниже».

Молодое вино - в мехи новые...


Чтобы вдохнуть новую жизнь в семейный испанский бизнес, должность главного винодела был приглашен Мануэль Рохас. На тот момент он не только занимался консалтингом в области виноделия, но также имел и свою винодельню. За его плечами был опыт работы в одной из крупнейших в Риохе винодельне Cune.

«В первый же год после приобретения начали закупать дополнительные объемы винограда у фермеров, чтобы наращивать производство - рассказывает Ушакова. - Сначала это оказалось непросто - маленькие производители, фермеры не сильно любят что-то менять, в том числе и покупателей своего винограда. Во многом нам помог Мануэль - знакомил с фермерами, с местной администрацией, с представителями регулирующего совета Риохи - это все очень важно. Теперь каждый фермер стремится продать свой виноград международному холдингу, который является лидером по объемам продаж в РФ. К тому же мы начали инвестировать: увеличили емкостный объем на 40-50%, а это дополнительные 500 000 литров, вложились в дополнительное оборудование по переработке винограда».

Какими Мануэль видит своих российских коллег и работодателей? «Изначально русских здесь воспринимали как людей, у которых имеется много денег, но которые не особо разбираются в вине, - отвечает Рохас. - Сейчас испанцы видят, что виноделие интересно русским, они стараются узнать о вине больше, что культура вина их интересует по-настоящему - мы видим, как шаг за шагом происходит эта культурная трансформация. В целом испанцы воспринимают русских как людей, близких к себе по менталитету. Не как часть Европы, а как даже более понятных себе людей»

Винные горизонты

Рецессия в экономике - время нестандартных решений. Именно в этот нестабильный период, вследствие тектонических сдвигов, открываются - на короткое время - окна возможностей. В такое окно вошла петербургская «Ладога», став, в итоге удачной покупки предприятия и последующих инвестиций в его развитие, абсолютным лидером по ввозу в РФ вин из Риохи. Поставив в Россию в 2013 г. 444 357 литров такого вина, петербургская компания заняла на российском рынке вин знаменитой испанской провинции внушительную долю в 15,18%. В свою очередь, успехи на испанском фронте позволяют компании, которая совсем недавно воспринималась исключительно как водочный производитель, быстро расширять свои винные горизонты: к розливу аргентинских и чилийских вин на своих испанских мощностях завода Bodegas Camino Real компания уже приступила, на очереди - ЮАР. Задача-максимум - выйти в лидеры импорта вин Нового света в Россию.

Конкурентная стратегия российской компании - добиться наилучшего сочетания качества и цены. Мануэль Рохас провел несколько месяцев в Южной Америке, выбирая поставщиков вина из числа небольших, но перспективных производителей. Цена достигается за счет того, что вино транспортируется до Испании во флекситанках - полимерных резервуарах для перевозки вина - это в два раза дешевле, чем в бутылках, а с контролем качества вина справляется испанская команда, дополнительный персонал не требуется. Сбыт обеспечивает «Ладога» - в ее арсенале и собственная розница (сеть магазинов, объединенных с винными барами под брендом «Монополь»), и все крупнейшие сетевики.
 
Drinktime.ru
13.11.2014