Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Вермут от Campari плохо пошел

Продажи в России вермутов итальянской Gruppo Campari за девять месяцев 2014 г. сократились — не помог даже вермут Mondoro, специально созданный для страны

Gruppo Campari не смогла избежать падения российских продаж в сегменте вермутов, даже несмотря на запуск полгода назад нового продукта — специально созданного для рынков России и Украины вермута Mondoro. «Непрерывное сокращение» категории нивелировало положительные результаты продаж портфеля игристых вин в России, говорится в пояснении к операционным результатам Gruppo Campari за девять месяцев 2014 г.

За отчетный период мировые продажи вермута Cinzano (во всех остальных странах группа продает только его. — «Ведомости») уменьшились на 9,6%, тогда как игристые Riccadonna и Mondoro выросли на 15,5% — в основном за счет России и Новой Зеландии, отмечает компания. Прежде вермут от Gruppo Campari пользовался в России большей популярностью: в январе — сентябре 2013 г. группа отчитывалась о двузначном росте в этой категории, за такой же период 2012 г. она называла Россию «одним из драйверов мировых продаж».

Все же гендиректор «Кампари рус» Чезаре Вандини доволен продажами вермута Mondoro в России. Этот бренд, по его словам, введен для «омоложения» данной категории. «Mondoro занимает верхнюю часть потребительской пирамиды, его задача — удовлетворять взыскательных потребителей, а не генерировать значительный рост продаж», — говорит Вандини. Снижение продаж вермутов он связывает со снижением потребительской способности.

Gruppo Campari презентовала вермут под брендом Mondoro как премиальную альтернативу Cinzano в апреле 2014 г. Рекомендованная цена на полке — 950 руб., поставки планировались только в Россию и на Украину. Фактически это единственные страны, где растет потребление вина, в том числе вермутов, говорил тогда гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз. По данным Euromonitor, c 2008 по 2013 г. продажи вермутов в России выросли с 29,4 млн до 30,7 млн л.

Сейчас категория вермутов чувствует себя стабильно, отмечает представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева. По ее словам, лидер рынка по-прежнему Martini. Падают ли продажи этой марки в России, не известно: компания Bacardi (ей принадлежит Martini) таких данных не публикует. Roust (владеет и импортирует в Россию вермут Gancia) по итогам 2014 г. ожидает роста продаж в категории более чем на 20%.

 
Ведомости
13.11.2014