Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС одобрила ходатайство о покупке «Росспиртпромом» 50% завода «Риал»

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство ОАО «Росспиртпром» о покупке 50% кабардинского предприятия «Риал» Хадиса Абазехова, говорится в материалах ведомства. Сделка позволит госкомпании увеличить свою долю на спиртовом рынке до 37%.

Планируется, что сделка будет закрыта до конца года. Ее сумма не сообщается. После закрытия сделки «Росспиртпром» станет равноправным владельцем завода вместе с Абазеховым.

ООО «Риал» входит в состав Ассоциации предприятий «Риал». За этим юридическим лицом закреплен спиртзавод, который входит в единый производственный комплекс в городе Прохладный. Еще один ликеро-водочный завод «Риала» расположен в подмосковном Ногинске. Также в ГК «Риал» входит винзавод в Домодедово (выпускает несколько видов вин и коньяк «Моя столица») и Калининградский винодельческий завод (коньяк «Старый Тильзит»). Все предприятия группы контролируются семьей кабардинского предпринимателя Хадиса Абазехова.

До этого стало известно, что «Объединенные спиртовые заводы», 99,9% которых принадлежит«Росспиртпрому», покупают восемь частных спиртзаводов у предпринимателя Валерия Яковлева. Ходатайство ФАС удовлетворила еще в июле. Официально сумма сделки не называлась, но источники оценивали ее в 8–11 млрд руб.
 
РБК
12.11.2014