Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Регионы рассказали о своем опыте запрета алкогольных энергетиков

Опыт регионов, отказавшихся от продажи на своей территории алкогольных энергетиков, а также перспективу принятия инициативы на федерльном уровне обсудили 12 ноября в Общественной палате.

По словам члена ОП Султана Хамзаева, само понятие алкогольный тонизирующий напиток достаточно новое, и поэтому пока не изучены все вредные последствия, которые он наносит организму.

«Минздрав должен провести экспертизу алкогольных энергетических напитков, чтобы доказать их вред. И в наших рекомендациях мы просим Правительство внимательно отнестись к этому вопросу», — отметил Хамзаев.

Он также подчеркнул, что особенно актуален вопрос полного запрета алкогольных энергетиков в связи с приближающейся демографической ямой и резким снижением уровня трудоспособного населения. По мнению члена ОП, именно сейчас необходимо акцентировать внимание на защите здоровья молодежи.

«Надо научиться работать не с последствиями, а с первопричинами. Молодежь входит в алкоголизм именно через такие энергетики. Есть подростки, которые выпивают 20 банок в день. При этом качество этих напитков оставляет желать лучшего, в их производстве используется самый плохой спирт, а именно отходы от основного производства», — пояснил Хамзаев.

Член ОП Павел Сычев обратил внимание на то, что инициатива о полном запрете алкогольных энергетиков не раз выносилась на федеральный уровень, однако до сих пор так и не нашла поддержки. По его мнению, практика по запрету подобных напитков, которую ведут отдельные регионы, имеет важное значение.

«Сначала нужно опробовать запреты на региональном уровне, и если такая практика покажет хорошие результаты, то инициативу вполне обосновано можно выносить на федеральный уровень. И тогда ее уже будет сложно отклонить», — заявил Сычев.

На слушаниях выступили представители нескольких регионов, в которых как раз действует запрет на продажу алкогольных энергетиков. Они рассказали, как добивались принятия закона.

«В 2012 году молодежь Чукотки обратилась к губернатору с просьбой ввести запрет на продажу алкогольных энергетиков, в 2013 году инициатива была одобрена и принят закон. Чукотка один из самых проблемных регионов в плане употребления алкоголя и с принятием нового закона ситуация стала намного лучше», — рассказала член Комитета Совета Федерации по социальной политике Анна Отке, представляющая Чукотку.

Она также отметила, что Комитет Совфеда по соцполитике поддерживает принятие закона на федеральном уровне. Однако по ее мнению, также важно внести изменения в кодекс об административных правонарушениях.

«Нужно ужесточать наказание за нарушение законодательства в сфере продажи алкоголя», — пояснила Отке.

Султан Хамзаев также отметил, что нынешнее законодательство слишком мягкое, поэтому продавцы продолжают нарушать правила.

«Единственный эффективный способ бороться с правонарушителями — это отбирать лицензию у юридического лица уже после второго случая незаконной продажи алкоголя. Только тогда продавцы начнут бояться, потому что сейчас им выгоднее заплатить штраф и торговать дальше, получая при этом большую прибыль», — заявил член ОП.

Он также добавил, что Общественная палата проведет экспертизу по двум законопроектам, запрещающим торговлю алкогольными энергетиками на федеральном уровне, которые сейчас находятся в Государственной думе (№ 237117-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и № 602024-6 «О внесении изменений в статьи 2 и 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»). Кроме этого, рекомендации, подготовленные экспертами ОП, будут направлены в органы власти.


oprf.ru
 

12.11.2014