Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты Липецкого горсовета поддержали инициативу своих пензенских коллег о предоставлении субъектам Российской Федерации права устанавливать запрет на розничную продажу алкогольной продукции

Депутаты Липецкого городского совета направили обращение в Государственную Думу РФ, в котором поддержали законодательную инициативу депутатов Пензенского законодательного собрания. Пензенские депутаты предложили внести изменения в федеральный закон, который регулирует производство и оборот алкогольной продукции. По сути, он предоставляет новые полномочия субъектам Российской Федерации – дает им право самим устанавливать запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Решение липецких депутатов связано с инициативой спикера горсовета Игоря Тинькова, которую он озвучил еще в августе этого года. На сессии, где обсуждался отчет о деятельности Управления министерства внутренних дел РФ по Липецку за первое полугодие 2014 года, господин Тиньков предложил убрать питейные заведения с первых этажей жилых домов.

Он напомнил, что значительное количество предприятий общественного питания – кафе, баров и ресторанов – расположены в помещениях, переведенных из жилого в нежилое на первых этажах многоквартирных домов. И жители Липецка постоянно обращаются к своим депутатам с жалобами на то, что в этих заведениях «не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования, нарушается общественный порядок, что приводит к ухудшению условий проживания и отдыха людей».

«Понятно, что будут и недовольные. Но надо понять, что никто не выступает за запрет пивных баров как таковых. Просто их работа не должна мешать окружающим нормально жить. В условиях многоквартирного дома это сделать практически невозможно, а значит, этот бизнес требуется привести в более цивилизованный вид. И, конечно, стоит признать: сегодня количество пивных по городу превосходит все разумные пределы. Поэтому, если их станет немного меньше, ничего страшного не произойдет», - прокомментировал свою инициативу Игорь Тиньков.

Однако депутаты горсовета на сегодняшний день ничем не могут помочь своим избирателям, потому что по действующим нормам федерального закона, который регулирует оборот алкогольной продукции, местная власть не может по собственной инициативе устанавливать ограничения на розничную торговлю алкогольной продукцией.

Именно поэтому депутаты Липецкого горсовета обратились к спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину с просьбой ускорить принятие изменений в федеральный закон, внесенный законодательным собранием Пензенской области.

«Учитывая актуальность и особую значимость обозначенной проблемы, депутаты Липецкого городского совета депутатов поддерживают вышеуказанную инициативу и обращаются к Вам с просьбой ускорить принятие решения по данному вопросу», - говорится в обращении.
 
ABIREG.RU
12.11.2014