Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Поправки в законодательство в отношении биоэтанола могут быть внесены к 2016г

Поправки, касающиеся биоэтанола, могут быть внесены в ФЗ № 171, регулирующий реализацию спиртосодержащей продукции на территории РФ, ближе к концу 2015 года, сообщил "Рупеку" источник в отрасли, знакомый с ситуацией.

Помимо введения понятия биоэтанола в ФЗ №171 "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Росалкогольрегулирование (РАР) намерено определить стандарты производства, транспортировки, хранения и реализации биотоплива.

Как пояснил собеседник "Рупека", с этой целью ГНУ ВНИИПБТ Россельхозакадемии было заказано исследование, на основании которого предполагается внести соответствующие поправки в ФЗ. До конца текущего года в РАР планируют ознакомиться с его результатами.

Согласно постановлению правительства, участие в подготовке поправок к закону также принимают Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромторг, Минфин и ФТС.

Минфин также занимается подготовкой поправок в 22-ю главу Налогового кодекса в части отмены акцизного сбора на продажу биотоплива. В настоящее время топливный биоэтанол облагается акцизом как спиртосодержащая жидкость. Это существенно увеличивает его отпускную цену и, как следствие, сдерживает его продвижение на рынке.

По информации руководителя лаборатории по разработке перспективных и специальных бензинов "Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти" (ВНИИ НП) Михаила Ершова, акциз на топливный биоэтанол может быть снят уже в 2015 году.


rupec.ru
 

12.11.2014