Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты Петербурга поддержали запрет на продажу в городе алкогольных энергетиков

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении поправки в городской закон, которые запрещают розничную продажу в регионе энергетических напитков, содержащих алкоголь. При голосовании запрет на продажу алкоэнергетиков поддержали 44 депутатов, двое воздержались.

"В этих напитках седативный эффект алкоголя нивелируется большими дозами кофеина. Человек не чувствует состояния опьянения и пьет. Сейчас этот жидкий спайс можно легально купить. Употребление традиционных алкогольных напитков в три раза менее вредно, чем алкоэнергетиков", - сказал автор документа депутат Виталий Милонов.

Он отметил, что аналогичный запрет уже действует в 11 российских регионах. "Мы не можем ограничивать оптовые продажи, это возможно только на федеральном уровне", - добавил он.

"Это не просто подрывает здоровье молодежи, а национальную безопасность РФ, как это громко ни звучит. Во многих случаях это хуже, чем курение и алкоголь. Этот запрет в интересах молодежи", - сказал до голосования председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

"Молодые люди без всяких ограничений приобретают слабоалкогольные тонизирующие напитки и потребляют их в огромном количестве, что наносит вред здоровью, и прежде всего сердечно-сосудистой системе. Наибольшие опасения вызывает тот факт, что регулярное потребление данных напитков формирует у потребителя зависимость", - отмечают авторы в пояснительной записке к документу.

Поправки в закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге" устанавливают штрафы за розничную продажу энергетиков от трех тысяч рублей для физических лиц до 300 тысяч - для компаний.

В случае принятия поправок под запрет попадут все "слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты".

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект о полном запрете розничной продажи на территории РФ слабоалкогольных энергетических тонизирующих напитков. Такой запрет уже действует в ряде российских регионов, в частности в Чечне, Краснодарском крае, на Чукотке и в Ростовской области. В марте 2014 года Высший Арбитражный Суд подтвердил правомерность подобных ограничений властями субъектов федерации.
 
ТАСС
12.11.2014