Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Синяя яма. Куда алкогольное законодательство толкает южноуральцев?

Стали ли жители региона больше пить и отчего сократились продажи спиртного – читайте на «АиФ-Челябинск».

Как известно, с 1 августа минимальная стоимость пол-литровой бутылки водки подорожала до 220 рублей. В это же время федеральная статистика отчитывается о снижении как производства, так и объёмов реализации алкогольной продукции. Мы стали меньше пить или рынок горячительных напитков вновь уходит в тень?

Эксперты уверены: последовательное повышение акцизов приведёт, во-первых, к сокращению потребления легальной водки и переходу потребителей на суррогат, во-вторых, к полной остановке региональных производств. На Южном Урале уже несколько лет остаются законсервированными спиртзаводы Тюбукский, Петропавловский в Кусе, Челябинский ликёро-водочный завод. В этом году остановлен челябинский филиал пивзавода «Балтика».

Ищем замену


Цена алкогольной продукции ползёт вверх, вынуждая население искать более дешёвый продукт или вновь возвращаться к советскому прошлому - самогоноварению. Последнее, кстати, имеет небывалый спрос, дистилляторы покупают в больших количествах с рук и через Интернет.

Дешёвым суррогатом по-прежнему торгуют из-под полы в киосках, страждущие не гнушаются аптечными настойками, оборот которых власти до сих пор не регулируют. В минздраве Челябинской области подтвердили, что в Москве подготовлен только проект приказа, согласно которому лекарственные препараты, содержащие более 15% этилового спирта от объёма готовой продукции, будут отпускаться не более двух упаковок в одни руки.

«Доступность дешёвых суррогатов ни к чему хорошему не приведёт, - уверен член Общества анонимных алкоголиков в Челябинске Виктор. - В своё время в наркологии я видел и молодых, которые не брезгуют употреблением настоек. Помню, когда я начал употреблять настойки, у меня уже была стойкая зависимость от алкоголя. В аптеках покупал «Боярышник», это, по сути, спирт подкрашенный, эффект как от водки. А вот от настоек на травах типа можжевельника (насколько я помню, в них что-то добавляется, чтобы они не попадали под статус алкогольных напитков) эффект другой: говоря по-простому, от них дуреешь. У меня начались галлюцинации, приступы белой горячки были постоянно в течение полугода. Интоксикация такая, что начались приступы эпилепсии».

Непонятно, почему федеральное законодательство буксует, когда речь идёт не о налогах, а о здоровье нации.

К сожалению, наркологи не разделяют пациентов по веществу, вызвавшему интоксикацию - водка это, суррогат или спиртосодержащие настойки. Всё же большее количество отравлений и смертей в Челябинской области приходится именно на этот сегмент. Как сообщает региональный Роспотребнадзор, во втором квартале 2014 года выросло количество отравлений спиртосодержащей продукцией с 246 случаев (во втором квартале 2013-го) до 271 в 2014-м. Зарегистрировано 43 случая летального исхода, это 42% в структуре смертей, вызванных отравлениями.

Что мы пьём?


Рост акцизов сказывается и на сокращении объёмов производства алкоголя. Так, одной из причин закрытия челябинского завода «Балтика» само предприятие назвало «избыточное регулирование государством пивоваренной отрасли». Тем не менее многие считают, что компания потеряла потребителей из-за снижения качества продукции.

«Народ меньше пить не стал, это я вам могу точно сказать, - говорит директор челябинской «Лаборатории живого пива» Илья Ройтенберг. - У пивоваренных компаний возник отток клиентов, потому что покупателей перестало устраивать качество. При приготовлении новых ли, старых сортов рецептура, как мне кажется, менялась, что-то упрощалось в производстве, а в итоге качество пива снизилось. Теперь если эти пивоваренные компании хотят, чтобы люди к ним вернулись, им нужно себя реабилитировать. Но это крайне тяжело, особенно в нынешней ситуации».

Перешли на самогон?


В целом такая же ситуация складывается и на рынке крепкого алкоголя. «Большая часть водки, которая продаётся в магазинах, отвратительного качества, - озвучивает личное мнение химик Михаил КИРИЛЕНКО. - От неё наутро болит голова, поэтому люди и переходят на самогон. Не потому, что дорого, а потому что качества нет. И этой проблемой у нас во власти никто не озадачивается.

Господин Онищенко (бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. - Ред.) как-то сказал, что трудно или невозможно определить, из какого спирта сделана водка. Он лукавит. Я работал на хроматографе, который ещё в советские времена стоил миллион долларов. Он мог тогда ещё определить 1,5 млн соединений. Сегодня с помощью современной техники можно узнать не только из какого спирта сделана водка, а даже где она была произведена, с какого завода спирт поступил.

У нас, к сожалению, травят народ не только спайсами, но и некачественным алкоголем. Понятно, это капитализм - прибыль превыше всего. Не удивлюсь, если водку делают не из зернового, а из синтетического спирта (а писать на этикетке можно всё что угодно), потому что это выгодно».

«Сейчас продажи спиртного действительно сократились, - рассказывает коммерческий директор сети «Проспект» Андрей Грибанов, - однако это может быть связано с увеличением числа специализированных магазинов, которые разными путями пытаются удешевить продукцию. Конечно, это связано и с повышением общего ценника, потому что минимальная розничная цена сегодня тоже немаленькая. А это, в свою очередь, ведёт в России к контрафакту в том или ином виде, заменителям.

У нас в сети представлена продукция и местных производителей (златоустовский, верхнеуральский заводы), однако ассортимент той же водки настолько широкий, что марки не выдерживают конкуренции. В частности поэтому закрылись Челябинский ликёро-водочный завод, петропавловский, а ведь там производили спирт один из лучших в России».

Что ждёт рынок алкоголя в ближайшее время, неизвестно. Слишком много факторов, помимо акцизов (инфляция, курс валют), могут сыграть свою роль. Кроме того, Минфин РФ заявил, что умерит аппетиты и заморозит ставки акцизов до 2017 года, в последующем увеличивая налог не так резко.
 

12.11.2014